Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Без комментариев» об отставках после беспорядков в Лимассоле 6 Сентября 2023
«Без комментариев» об отставках после беспорядков в Лимассоле

Президент Никос Христодулидис заявил, что ему «нечего сказать», когда его спросили, подали ли начальник полиции и министр юстиции Кипра отставку после широкого осуждения бездействия полиции во время бурного протеста в пятницу.

Он уточнил, что в течение дня не встречался ни с одним из них, но дважды разговаривал с министром юстиции Анной Прокопиу по вопросам, которые ее беспокоят.

На вопрос, подал ли кто-нибудь из этих двоих ему прошение об отставке, Христодулидес ответил: «Мне нечего сказать по этому поводу. Меня сейчас беспокоит то, как мы решим существующую проблему».

По словам президента, проблема не в иммиграции, а в обеспечении общественного порядка.

Что касается последнего, Христодулидес сказал, что существуют четкие инструкции относительно всего, что необходимо сделать, чтобы обеспечить общественную безопасность. Он сказал, что ранее в тот же день не давал Прокопиу новый набор инструкций.

Тем временем ожидается, что полиция возбудит дела в отношении 48 человек в связи с насилием в Хлоракасе и Лимассоле.

В окружном суде Лимассола 13 человекам будут предъявлены обвинения, а еще шестерым уже предъявлены письменные обвинения в хранении оружия.

Ожидается, что в Пафосе полиция предъявит обвинения 17 лицам в связи с инцидентами в Хлораке, а еще 11 человекам либо предъявлены обвинения, либо будут предъявлены дополнительные расследования.

Что касается члена муниципального совета, который с тех пор подал в отставку после того, как его засняли на видео, говоря, что он убьет любого водителя-курьера, которого увидит, полиция заявила, что ему уже предъявлено письменное обвинение, и он будет вызван в суд позже.

Призывы к отставке как Прокопиу, так и начальника полиции Стелиоса Папатеодору получили широкое распространение после того, как считалось, что полиции не удалось взять под контроль запланированную в пятницу акцию протеста, которая в считанные минуты переросла в насилие.

Несколько мигрантов подверглись нападению, пятеро из них находились на лечении в больнице, а корреспондент Кипрской почты слышал, как бандиты убеждали своих друзей бросить сирийского гражданина в море после того, как ударили его и сказали, что ему не рады в стране.

Полицию раскритиковали за бездействие, поскольку мигранты подверглись нападениям, а сирийские предприятия были атакованы коктейлями Молотова и разбиты окнами. Широкая общественность также оказалась под угрозой, поскольку бандиты начали безостановочно бросать петарды в районе Молоса, который не был эвакуирован и был окружен вышедшими на прогулку прохожими и семьями с детьми.

На экстренном совещании, созванном Христодулидесом в субботу, была признана неспособность полиции сдержать расистские нападения, вспыхнувшие в Лимассоле.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер