Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Банк Кипра занялся внедрением биометрических смарт-карт | CypLIVE 4 Января 2018
Банк Кипра занялся внедрением биометрических смарт-карт | CypLIVE
Банк Кипра объявил о своем сотрудничестве с нидерландской компанией Жемальто. Благодаря этому на Кипре появятся биометрические смарт-карты и платежные терминалы, позволяющие пользоваться такими картами.

Банк Кипра объявил о своем сотрудничестве с нидерландской компанией Жемальто. Благодаря этому на Кипре появятся биометрические смарт-карты и платежные терминалы, позволяющие пользоваться такими картами.

Банк Кипра решил сотрудничать с цифровой компанией Жемальто, предоставляющей свои услуги по всему миру. Жемальто занимается разработкой и предоставлением платежных платформ и защитой персональных данных владельцев смарт-карт.

Смарт-карта – это современный аналог пластиковой карте: встроенный микрочип позволяет безопасно хранить и использовать информацию носителя. Операции со смарт-картой подтверждаются введением пин-кода. Слабое место такой карты – возможность получить доступ к пин-коду и передать его другому человеку.

Смарт-карты с биометрической идентификацией приходят на смену картам с пин-кодом. Биометрическая защита данных на карте – это распознавание био-данных владельца, как правило, это отпечаток пальца. Такой способ защиты является более надежным, а информация об отпечатках пальцев хранится только на карте – в банковских системах после введения биометрических данных владельца все сведения удаляются, поэтому получить доступ к ним через банк невозможно.

Чтобы пользоваться биометрическими смарт-картами, необходимы специальные терминалы и банкоматы, сканирующие био-данные держателя карты. На Кипре в скором времени появятся терминалы, считывающие отпечатки пальцев, сообщает ThePapers.

Кодироваться биометрические смарт-карты на Кипре будут следующим образом: у владельца карты при помощи специального планшета Жемальто снимут отпечатки пальцев, занесут данные на его карту, а затем удалят из банковской системы. Информация об отпечатках останется только на карте (в ее микрочипе).

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер