Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Анастасиадис скептически относится к итогам предстоящих переговоров по судьбе Кипра | CypLIVE 26 Июня 2017
Анастасиадис скептически относится к итогам предстоящих переговоров по судьбе Кипра | CypLIVE
Со слов президента Кипра Никоса Анастасиадиса, "прогресс по воссоединению острова находится в руках Турции". На текущей неделе в Швейцарии состоятся переговоры по кипрской проблеме, касающейся разделения острова.

На текущей неделе в Швейцарии состоятся переговоры по кипрской проблеме, касающейся разделения острова.

Верховный лидер Кипра заявил, что достижение соглашения с северной частью острова зависит сейчас от Турции: именно она не может прийти к компромиссу по трем основным аспектам, таким как: безопасность, гарантии и территория. Кроме того, процесс переговоров должен быть структурирован в соответствии с международным правом, это необходимо для обеспечения полной независимости государства-члена ЕС.

На данный момент времени глава кипрского правительства настроен скептически, он не верит, что все-таки получится договориться с турецкой стороной абсолютно по всем вопросам.

До начала второго по счету референдума по объединению Кипра должен состояться национальный брифинг, он коснется вопросов по восстановлению целостности острова.

Место председателя на заседании Национального Совета на этой неделе в Швейцарии займет верховный главнокомандующий Кипра, Никос Анастасиадис. Это обычная практика для подобного рода мероприятий – когда президент одной страны просит других политических лидеров сопровождать его на швейцарском курорте Кран-Монтана, где обычно проходят переговоры.

На совещании первых лиц Европы будет обсуждаться кипрская проблема: предстоящий референдум, а также ситуация на острове в настоящее время; тот же самый состав соберется 28 июня во главе с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерешем. 

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер