Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Анастасиадис передаст древний сосуд – в подарок президенту Египта | CypLIVE 21 Ноября 2017
Анастасиадис передаст древний сосуд – в подарок президенту Египта | CypLIVE
Правительство Египта направило официальный запрос властям Кипра о репатриации артефакта, принадлежащего Египту и вывезенного из страны, – речь идет о cоcуде с изображением фараона Рамзеса II, датируемого 13-м веком до нашей эры.

Правительство Египта направило официальный запрос властям Кипра о репатриации артефакта, принадлежащего Египту и вывезенного из страны, – речь идет о cоcуде с изображением фараона Рамзеса II, датируемого 13-м веком до нашей эры. Как следует из сообщений прессы, предмет был украден из Египта во время проведения незаконных раскопок на месте захоронения и недавно был обнаружен на Кипре.

Согласно статье в газете Катимерини, изначально власти острова намеревались вернуть артефакт, следуя положенной в этих случаях процедуре, однако депутаты кипрского парламента выступили с возражениями, настаивая, что дело заслуживает дополнительного расследования.

В пятницу полиция Кипра заявила, что на данном этапе предъявлять обвинения некому, при этом власти Кипра подтвердили решение вернуть находку владельцам в ближайшее время.

Президент Анастасиадис намерен вручить сосуд президенту Египта Абдель Фаттах эль-Сиси во время его пребывания на Кипре. Эль-Сиси прибыл на остров в понедельник с официальным визитом в рамках которого лидер Египта обсудит двусторонние отношений с президентом Анастасиадисом и примет участие в пятом трехстороннем саммите Кипр-Египет-Греция, который состоится во вторник в Никосии. Грецию на саммите представит премьер-министр Алексис Ципрас.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер