Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр не справляется с коррупцией - Вестник Кипра 6 Ноября 2019
Кипр не справляется с коррупцией - Вестник Кипра

Исследование Всемирного банка выявило на Кипре рост коррупции — с 2013 года уровень злоупотребления служебными обязанностями для личной выгоды неуклонно повышается. Остров показал самую плохую динамику среди других стран Европейского союза.

Индикатор контроля коррупции отражает как мелкую коррупцию, так и нарушения в крупных размерах. Исследование учитывает несколько основных критериев. Первый - это «оценка работы правительства». Управления государством измеряется по шкале от -2,5 до +2,5, где первая цифра представляет собой наихудший результат, а вторая — наилучший. Второй параметр называется «процентильным рангом», он указывает на рейтинг той или иной страны по сравнению с другими государствами. Существует также оценка эффективности работы госсектора и индекс правового государства.

В исследовании индекса коррупции Кипр получил оценку 0,64 за 2018 год по первой категории и 74,04 в параметре «процентильного ранга». В 2013 году то же исследование присвоило Кипру 1,25 балла по первой категории и 84,83 — по второй. Кроме того, индекс правового государства упал с 1,22 в 2010 году до 0,75 в 2018, а индекс эффективности госсектора – с 1,37 в 2013 до 0,92 в 2018 году. Это самая плохая динамика по всему Европейскому союзу. Без изменений оказались результаты в категориях политической стабильности внутри страны, свободы высказываний и возможности для граждан участвовать в демократических выборах.

Самые низкие показатели коррупции среди стран Европейского Союза отмечены в Финляндии, Дании и Швеции. На другом конце шкалы расположились Болгария, Румыния и Греция.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер