Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как стать сертифицированным переводчиком - Вестник Кипра 16 Ноября 2019
Как стать сертифицированным переводчиком - Вестник Кипра

Для регулирования услуг сертифицированных переводчиков создан специальный Совет. Он, в частности, отвечает за регистрацию специалистов, которые имеют право выполнять переводы для судов и органов власти Кипра. Рассказываем обо всем, что нужно знать, если вы хотите работать на этой должности.

КВАЛИФИКАЦИЯ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ
Любой переводчик может зарегистрироваться, заплатив установленную пошлину, если Совет будет убежден в том, что:
заявитель сам является гражданином Кипра или государства-члена Евросоюза или состоит в браке с таким гражданином и постоянно проживает в республике;
свободно владеет греческим и/или турецким языками;
является обладателем диплома, степени последипломного образования или эквивалентной квалификации, признанной в соответствии с законом;
не был осужден за преступ-ление, связанное с моральной халатностью или нечестностью;
не был уволен или отстранен от работы за дисциплинарное правонарушение;
успешно сдал письменный экзамен, проведенный Советом.

Требование последнего пункта не распространяется на лиц, имеющих диплом или обучавшихся в аспирантуре, и которые, на дату вступления в силу настоящего Закона, уже занимались переводческой деятельностью в течение двух лет непрерывно и/или лиц, состоящих в специальном реестре партнеров переводчиков, который ведется Бюро прессы и информации.

ЭКЗАМЕНЫ
Совет должен каждые два года или ранее, если он сочтет это целесообразным, совместно со Службой экспертизы Минис-терства образования и культуры проводить письменные экзамены для всех, кто подал заявку на регистрацию.

ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ
Чтобы зарегистрироваться, нужно подать заявление в Совет, сопроводив его необходимыми доказательствами наличия требуемой квалификации и недавно выданной справкой о наличии/отсутствии судимости.

СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРОДЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ
Регистрация в Реестре действительна в течение пяти лет с даты выдачи Свидетельства о регистрации и может быть продлена на дополнительные пять лет в любое время после подачи нового заявления.

КЛЯТВА ИЛИ ПРОЦЕДУРА ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
Любой переводчик, зарегист-рированный в Реестре, должен, не позднее, чем через два месяца с даты его регистрации, присягнуть или представить подтверждение перед Советом.

ЗАВЕРЕННЫЕ ПЕРЕВОДЫ
Переводы письменных текстов или документов, выполненные сертифицированным переводчиком в соответствии с положениями настоящего Закона, считаются заверенными переводами и принимаются судами и органами власти Республики Кипр.

Георгиос ПРОДРОМУ
Почетный консул РФ в Республике Кипр, адвокат.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер