Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Игрушки на все времена 9 Октября 2015
Игрушки на все времена

Сегодняшнюю беседу мы посвятим игрушке. Как появились наши любимые куклы, зайчики и машинки? С чем предпочитают играть современные малыши? Кроме того, мы попробуем составить «рейтинг» игрушек на все времена.
Итак, для начала немного истории… Существует несколько теорий о возникновении игры и игрушек: игра и игрушки родились в процессе труда; игрушки отображали быт, окружающий малыша, и позволяли приобретать в игре необходимые для жизни навыки; игрушка - предмет искусства, появившийся на заре его зарождения; игрушка была предметом культа или воплощала мифологические персонажи, олицетворяла собой силы природы.
Мы видим, дорогие читатели, насколько разнятся версии о происхождении игрушек, и мы знаем о мировом многообразии этих предметов. Но любопытно то, что большинство игрушек встречалось в том или ином виде повсюду. В разных странах и у разных народов ученые находили волчки и погремушки, свистульки и обручи, фигурки животных и людей, куклы, палочки, кости.
Погремушка, мяч, волчок и кукла, родившиеся в далекие времена, прошли через смену цивилизаций, религий, укладов жизни. Эти игрушки живут и сейчас.
Детская современного крохи заполнена самыми разнообразными игрушками, такими, о которых древние дети даже не могли мечтать. Можно ли, скажем, представить себе первобытного ребенка, играющего с пистолетом или железной дорогой? История развития игрушки тесно переплетена с историей развития человеческого общества, связана с местом ребенка в этом обществе. Игрушка эволюционировала вместе с обществом, совершенствуя свои формы и приобретая новые функции. Но, несмотря на появление новейших игровых приставок, планшетов и телефонов, есть игрушки, которые не устаревают. Детям всё также нравятся кубики, куклы, мячи и волчки.

«РЕЙТИНГ» ИГРУШЕК НА ВСЕ ВРЕМЕНА
1. Кубики нравятся как малышам, так и детям постарше. Играя с ними, дети развивают координацию движений, мелкую моторику и пространственное мышление. Используя метод проб и ошибок, малыши получают первые математические знания, они даже могут почувствовать себя в роли архитектора или инженера.

2. Куклы. Игра с куклой способствует эмоциональному и социальному развитию ребенка, позволяет «проиграть» стрессовые ситуации, возникшие в семье или детском саду. Девочкам куклы помогут развить материнский инстинкт, а мальчикам отцовский (да да, мальчикам тоже нужны куклы).

3. Игрушечные звери. Пластиковые или деревянные фигурки животных
отличная развивающая игрушка. Используйте их в самых разнообразных играх: будь то строительство из кубиков или сенсорные игры с водой, песком и крупами. Игрушечные звери помогают развить воображение и расширяют словарный запас вашего малыша.

4. Музыкальные инструменты. Погремушки, трещотки, кастаньеты и маракасы, а также бубны и колокольчики развивают чувство ритма, закладывают основы понимания музыки и способствуют самовыражению ребенка.

5. Мячи и мешочки с песком развивают координацию движений и мышечную силу. Благодаря разнообразным размерам и текстуре ткани, из которой изготовлены эти игрушки, ребенок освоит понятия «близко-далеко», «тяжелый-легкий», «маленький-большой», а также научится ловить, бросать и пинать мяч.

6. Перчаточные куклы завораживают детей. Такая кукла, одетая на руку мамы или папы, познакомит кроху с правилами поведения, поможет в решении конфликтных ситуаций, «расскажет» сказку. Кукла, надетая на детскую руку, отлично разовьет моторику и позволит получить первый опыт публичного выступления.

7. Машинки развивают воображение и закладывают фундамент знаний о физическом строении мира: скорости и ускорении, гравитации и трении. Кроме того, собирая
разбирая машинку, малыш учится мыслить технически.

8. Пазлы по праву считаются одной из лучших развивающих игрушек. Они помогают развить логику и внимание, память и образное мышление, мелкую моторику и глазомер. Если, помимо всего перечисленного, вы хотите развить в ребенке терпение и усидчивость, смело покупайте эту игрушку.

9. Игрушечная посуда является незаменимой вещью в детском хозяйстве. Купите ребенку хороший набор посуды, добавьте к нему столовые приборы, специи в баночках, воду
и вы получите отличную развивающую игру не только для девочек, но и для мальчиков.

10. Одежда для переодевания. Карнавальные костюмы, разнообразные шляпы, платки, перчатки и сумки обожаемы детьми всех возрастов. Короны, очки, маски, украшения, да просто куски ткани и ленты, помогут в создании желаемого образа. Примеряя на себя разную одежду, малыш развивает воображение, пробует различные социальные роли.

Дорогие родители! Играйте вместе со своим малышом, наслаждайтесь этими чудесными совместными минутами, ведь дети растут очень быстро!

Екатерина Кукушкина,
врач гигиенист - эпидемиолог,
психолог Интеллект-центра «BRAVO!»

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер