Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Паломнический маршрут «Россия – Кипр – Святая Земля» - Вестник Кипра 18 Октября 2019
Паломнический маршрут «Россия – Кипр – Святая Земля» - Вестник Кипра

В ходе пребывания с визитом в Республике Кипр, Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин посетил Тамассоскую и Оринийскую митрополию в деревне Эпископио, чтобы дать старт паломническому маршруту.

Председатель ИППО принял участие в церемонии открытия памятной доски первым паломникам. Ее установили на церкви Святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых в Земле Русской просиявших.

Мероприятие посетили Председатель Парламента Республики Кипр Деметрис Силлурис, митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Станислав Осадчий, руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов, секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова, а также представители МИД Кипра, кипрской организации по туризму, архиереи и священнослужители Кипрской Православной Церкви, деятели науки и культуры, представители общественности.

Сергей Степашин рассказал о важности развития паломничества к православным святыням Кипра, столь почитаемым верующими в России. Почти миллион россиян ежегодно посещают Кипр, многие из них стремятся не только отдохнуть на море, но и хотят увидеть православные святыни Кипра, посещают монастыри одной из древних Церквей Востока – Кипрской Православной Церкви. В завершение Сергей Степашин вручил митрополиту Тамассоскому и Оринийскому Исаии высшую награду ИППО – «Вифлеемскую Звезду».

На церемонии открытия выступил Председатель Парламента Республики Кипр Деметрис Силлурис, который поблагодарил Сергея Степашина и Императорское Православное Палестинское Общество за возрождение паломнического пути, а также выразил признательность в адрес России за её последовательную позицию в международных делах. В свою очередь Митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия также отметил важность развития паломничества к святыням Православия на Кипре, острове святых, к которому тянется душа православного верующего. Он подчеркнул, насколько важен культурный и духовный взаимообмен между русскими и греками-киприотами, который способствует укреплению братства, единения, взаимопонимания.

Первые паломники, вернувшиеся на благословленную Кипрскую землю спустя 100 лет, получили памятные медали «Через 100 лет ИППО возвращается с паломничеством Россия – Кипр – Святая Земля» и именные «дипломы паломника». Более 50 человек из разных регионов России приехали на остров, чтобы побывать в кипрских монастырях и пообщаться со священнослужителями.

После мероприятия Сергей Степашин и высокопоставленные гости возложили цветы к стеле и памятной доске, посвящённым Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер