Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Травма на работе: получаем пособие - Вестник Кипра 10 Сентября 2019
Травма на работе: получаем пособие - Вестник Кипра

Производственные травмы на острове — не редкость. Чаще всего мы слышим о них, когда происходит инцидент на очередной городской стройке. Что делать, если вы получили подобную травму? Кипрское трудовое законодательство предполагает выплату пособий для пострадавших, но есть нюансы.

На пособие имеют право все наемные работники, вне зависимости от возраста, которые временно или навсегда потеряли возможность трудиться в результате инцидента на рабочем месте или профессионального заболевания. Но только при условии, что они не получают от работодателя зарплату или компенсации.

В случае если профессиональные травмы или заболевания привели к инвалидности, пострадавший имеет право подать заявку на пособие или пенсию по инвалидности (это разные выплаты, которые зависят от степени поражения). Выплаты не зависит от стажа работы или суммы отчислений в фонд социального страхования. Достаточно того, что травма получена на рабочем месте во время исполнения профессиональных обязанностей.

Пособие при производственной травме

Выплачивается каждому сотруднику, который не может работать из-за полученной на рабочем месте травмы. Срок выплаты – год после инцидента. Сумма пособия равна пособию по болезни. Чтобы получить выплаты, необходимо подать заявку в течение 21 дня после травмы.

Выплаты по инвалидности

Выплачиваются тем, кто на рабочем месте приобрел профессиональное заболевание и ухудшил свое физическое или душевное здоровье более чем на 10% (процент потери здоровья устанавливается врачом). Исключение составляет болезнь легких, полученная в результате работы на шахтах – при ее наличии в любой степени прогресса сотрудник имеет право на пенсию по инвалидности.

В зависимости от уровня инвалидности выплаты могут быть однократными или регулярными. Однократные выплачиваются при уровне инвалидности от 10% до 19%,их сумма колеблется о 3 808,44 до 7 236,04 евро. Регулярные – при уровне инвалидности выше 20%, они равны 60% от средней суммы еженедельных отчислений (высчитывается Министерством труда). Вместе с выплатами по инвалидности государство, в тех случаях, когда пострадавшему требуется регулярный уход, также перечисляет и пособие по уходу, размер которого составляет 230,18 евро. Также при производственных травмах и болезнях предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в государственных госпиталях.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Подробнее о пособиях

Скачать формы заявлений на предоставление пособия

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер