Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Катера без правил - Вестник Кипра 10 Сентября 2019
Катера без правил - Вестник Кипра

Небольшие скоростные катера часто попадают в аварии у берегов Кипра. Несмотря на это, власти не торопятся урегулировать транспортные средства и правила их использования.

Действующее сегодня законодательство было принято в 2002 году. В 2009 году была предпринята попытка его обновить, но она так и осталась незавершенной. В итоге в 2017 году случилось несколько серьезных происшествий. На Акамасе, в районе Голубой лагуны, погибла 32-летняя китайская туристка, еще пятеро получили травмы. Группа туристов ехала на арендованном катере, капитан не справился с управлением и налетел на скалы. Спустя три недели в районе Конноса катер, который тянул за собой надувную подушку, столкнулся с резиновой лодкой. Погибших не было, но 25-летняя англичанка получила серьезный ущерб здоровью. Причиной аварии было то, что у обоих судов не было четкой траектории движения и маршрута.

Эти инциденты заставили власти обсуждать поправки в закон о морском транспорте. Однако спокойные летние сезоны 2018 и 2019 годов отодвинули эти планы на неопределенное будущее, видимо, до очередного происшествия. Ведомство заявило, что пока еще не готово принять новые правила по управлению катерами. Главными пробелами действующего законодательства называют то, что оно позволяет туристам арендовать катер, не имея прав на управление. Также закон нечетко регламентирует требования к спасательным жилетам и позволяет управлять судном одному человеку, в то время как во множестве стран, от Австралии до Турции и от Италии до США, на катере должно находиться минимум два члена команды, ответственных за управление и безопасность.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер