Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Какие фрукты покупать осенью? - Вестник Кипра 6 Сентября 2019
Какие фрукты покупать осенью? - Вестник Кипра

Три осенних месяца – самое урожайное время. Фрукты впитали в себя самое теплое солнце, чтобы отдать нам свои витамины. Конечно, в супермаркете вы увидите фрукты из разных частей света. Но киприоты предпочитают покупать только сезонные продукты. Такой «патриотизм» вызван желанием есть только то, что выращено на острове. Кроме того, местные продукты не нужно транспортировать издалека, а значит, портить мировую экологию.

Плоды кактуса

Фото gramha.net

Возможность попробовать плоды кактуса (они, кстати, имеют красивое название «опунция» или «папутсосика») часто обескураживает людей, которые только переехали на остров. Утверждают, что опунция — кладезь полезных веществ: калий, железо, цинк и магний — это далеко не полный список.

Недаром ещё древние Ацтеки использовали их как лекарство. Плоды кактуса добавляют во фруктовый салат, варят из них варенье. Иногда вам могут предложить их в жареном или запечном виде. Также они неплохо сочетаются с мясом, если перемолоть их в блендере в жидкий соус. Самый простой рецепт – положить плод в духовку и запечь. Если хотите съесть опунцию свежей, разрежьте ее на дольки и залейте лимонным соком, так вкус раскроется сильнее.

Инжир

Фото poleznenko-ru

Именно к осени созревает инжир с нежной кожицей. Этот фрукт содержит больше железа, чем яблоки, но кроме этого, в нем есть магний, калий и фосфор, а также клетчатка, которая способствует улучшению пищеварения и похудению. Если вы бывали в горных деревнях, наверняка, увезли оттуда пару баночек варенья из инжира, но эти фрукты очень вкусны и в свежем виде. Инжир используют в салатах: можно добавить к нему мягкого козьего сыра фета, грецких орехов и листьев салата, блюдо обязательно полить сверху сиропом рожкового дерева. Также инжир хорошо сочетается и с жареным сыром халлуми. 

Манго

 

Фото infoeda-com

Манго созревает в горах возле Пафоса. Фрукт считают кладезем витаминов и микроэлементов, он помогает снять боль, понижает высокую температуру и является мощным антиоксидантом. Манго содержит аминокислоты, которые способствуют похудению и редко встречаются в растительных продуктах. На Кипре любят манго во всех его проявлениях: свежим, сушеным, в форме пюре или смузи – кстати, манго можно сочетать и с молоком. Несколько долек манго станут прекрасным дополнением к – только не удивляйтесь – к курице или мясу. В жару можно приготовить сорбет из манго.  Просто перемешайте 100 гр сахара в 300 мл горячей воды. В блендере доведите порезанный манго до консистенции пюре, полейте соком половинки лимона. Смешайте пюре и сироп, разлейте по формочкам и оставьте в морозилке на час, после – вставьте деревянные палочки и отправьте в холодильник до полного застывания.

Виноград 

Фото pinterest.co.uk

На Кипре выращивают много разных сортов винограда – выбор огромный. Диетологи утверждают, темный виноград укрепляет сердце, благодаря содержанию в нем оксида азота, который препятствует образованию тромбов. Светлый же способствует оздоровлению почек. Оба сорта снимают усталость, восстанавливают силы, помогают при стрессе.  

Стоит отметить, что «дикие» сорта менее калорийны, чем отборный крупный виноград, да и витаминов в иногда неказистом и кисловатом куда больше. Несмотря на калории, 10-15 виноградинок на второй завтрак не причинят фигуре вреда. Виноград часто едят с сыром, но есть и необычный рецепт тыквы: в очищенную от семян и разрезанную на четвертинки тыкву нужно положить виноград с шалфеем и луком, сбрызнуть оливковым маслом. Блюдо нужно запечь в духовке около 40 минут при 200 градусах.

Гранат

Фото skalozyb-comedy.ru

И в свежем гранате, и в свежевыжатым соке содержится большое количество магния и прочих микроэлементов, а также витаминов групп A, B, C, E и PP. Последний необходим для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Многие знают о пользе граната, но не хотят мучиться с кожурой и семечками. Существует хитрость: вам нужно разрезать гранат попрек и положить в кастрюлю с водой. После этого нужно размять плод, отделяя зерна от кожуры в воде. Красные или белые зернышки останутся на дне, в то время как шкурка и перегородки всплывут. Если есть соковыжималка, приготовьте сок. Если нет, положите зерна в зип-пакет и покатайте его скалкой. В обоих случаях сок нужно вылить в стакан и развести с водой в пропорции 1:1. 

Гуава

Фото cyprus-mail.com

Гуава, кажется, создана для того, чтобы подготовить «несчастных» киприотов к «суровым и холодным» зимам на острове. У тех, кто ее постоянно употребляет, высокий иммунитет и крепкое здоровье, так как они получают огромную дозу витамина C - в гуаве его больше, чем в лимонах и апельсинах.

Ещё гуава обладает мощным антимикробным действием. Из неё делают десерты, варенье и напитки. Например, популярное на Карибах варенье можно приготовить, сварив мякоть гуавы в воде. Налить нужно столько, чтобы вода покрывала нарезанные дольками плоды. Когда вы извлекете мякоть, добавьте к «соку» один-два стакана сахара и держите на огне, пока варенье не станет вязким. После этого вам останется только разлить его по банкам и подождать пока джем загустеет. 

Марьяна РАЗИНА

 

 

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер