Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Два новых КПП в Никосии - Вестник Кипра 30 Августа 2019
Два новых КПП в Никосии - Вестник Кипра

Лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи предложил открыть в Никосии еще два контрольно-пропускных пункта – в районе Пафосских ворот для пешеходов и в районе ворот Фамагусты для автомобилей.

Если по какой-то причине два предполагаемых места пересечения буферной зоны не устроят греко-кипрскую сторону, Акынджи предлагает рассмотреть возможность открыть для автомобилей КПП в районе Ledra Palace.

По словам Мустафы Акынджи, он выступил с соответствующим предложением во время последней встречи с Президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом. Правда, он добавил, что приоритетом греко-кипрской стороны является открытие КПП в районе Коккины (эксклав «Турецкой Республики Северного Кипра» на северо-западе острова) и Афиену. Этот же вопрос Акынджи поднимал на встрече со специальным представителем Генерального секретаря ООН Элизабет Спехар. «Если два новых пункта откроются в Никосии, это будет на пользу обеих сторон», — заявил Акынджи.

За открытие дополнительных КПП между свободными и оккупированными районами Никосии выступает и турко-кипрский «мэр» города Мехмет Харманджи.

По данным турко-кипрской стороны, с января по май КПП в Агиос Дометиос на своих машинах пересекли 511 000 жителей Республики Кипр, в мае было зафиксировано 4 690 пересечений.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер