Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Самые странные мифы о животных Кипра - Вестник Кипра 31 Августа 2019
Самые странные мифы о животных Кипра - Вестник Кипра

 Богатый животный мир острова подвергается опасности не только со стороны браконьеров. Вокруг некоторых животных сформировалось множество стереотипов, которые далеки от реальности, но при этом воспитывают в нас страхи перед нашими «соседями».

Совы
Кипрские народные предания толкуют появление совы как примету скорой смерти. Согласно толкованию, услышать крик совы значит столкнуться с потерей близкого человека. В результате ни чем не повинные птицы становятся жертвами человеческих фобий – их убивают, прогоняют с насиженных мест и разоряют гнезда. Однако совы, многие виды которых являются ночными хищниками, очень полезны для сельского хозяйства, так как питаются в основном грызунами. На Кипре водятся пять видов сов.

Фото politis.com.cy

Змеи
Страх перед смертельным укусом змеи заставляют многих жителей острова убивать рептилий где бы они их не встретили, не разбирая, кто именно перед ними. Причем мифы связаны не только с левантийской гадюкой, про которую говорят, что она взлетает или подпрыгивает, чтобы укусить человека, но и с безобидными змейками. Про обыкновенного ужа легенды утверждают, что он сворачивается в узел и бьет человека с такой силой, что тот умирает, а про слепозмейку — что она имеет две головы, и ее укус смертелен.

Важно помнить, во-первых, что из восьми видов змей только укус гадюки может вызвать летальный исход, если сразу не обратиться за медицинской помощью. Остальные змеи для человека безвредны. А поскольку их рацион составляют грызуны, то они помогают поддерживать естественное равновесие в природе и сохраняют посевы от крыс и мышей. Змеи на острове защищены местным и европейским законодательством, которое, к сожалению, редко применяется к тем, что выставляет в социальных сетях свои фотографии с убитыми пресмыкающимися. 

Фото politis.com.cy

Ящерицы
Все 11 видов ящериц, которые живут на Кипре, не представляют угрозы для людей. Однако деревенские легенды превращают и этих безвредных животных в настоящих врагов. Про хамелеона рассказывают, что он кусают человека за нос и его челюсти в этом случае невозможно разжать — отсюда и кипрское название хамелеона «даканомута» — «кусающий за нос». Про длинноногих сцинок и глазчатых халцидов в деревнях рассказывают, что ночью они пробираются в хлев к животным и выпивают все молоко у коз и овец. 

Фото politis.com.cy

Летучие мыши
Летучие мыши — еще одни жертвы человеческих стереотипов. На острове их водится 19 видов. Вероятно, страх перед летучими мышами связан с мифами о том, что они пьют кровь людей, хотя на самом деле они питаются только насекомыми. Все виды летучих мышей на Кипре защищены местным и международным законодательством. 

Фото politis.com.cy

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер