Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Теплый воздух из Африки меняет климат Кипра - Вестник Кипра 21 Августа 2019
Теплый воздух из Африки меняет климат Кипра - Вестник Кипра

Исследователи из Института Кипра проанализировали метеорологические данные за 2018 год —  он стал самым жарким за последние 35-40 лет. 

Рекордные температуры были отмечены в Никосии, Ларнаке и Пафосе.

В столице острова в среднем было на 3 градуса жарче, чем обычно. И это уже становится тенденцией. «Практически на всем протяжении XXI века мы мы замечаем, что ежегодно в Никосии погода жарче, чем в ХХ веке. Обычно температура на 1-1,5 градуса выше, но в 2018 году было выше уже на 3 градуса. Это рекорд для столицы», — отмечает профессор Панос Хаджиниколау.

Повышение средней температуры наблюдается в Ларнаке и Пафосе — на 1,85 и 2 градуса соответственно. 

Ученые отмечают, что практически каждый месяц 2018 года был жарче, чем в предыдущие года. Январь, февраль, март, апрель, май и сентябрь стали самыми жаркими за последние 35 лет. Это объясняется меняющейся циркуляцией воздуха в регионе Восточного Средиземноморья. Теплые воздушные массы теперь приходят из Африки и с Ближнего Востока не только летом, но на протяжении всего года, и ученые пока не могут объяснить, с чем именно это связано. Вероятно, повышение температур становится результатом парникового эффекта.

Предыдущий рекорд летней температуры (45,6 градусов жары) был зафиксирован на Кипре в 2010 году. На мировом уровне самым жарким годом XXI века стал 2016. 

Впрочем, 2019 год пока выбивается из статистики. Первые три месяца были на 2-3 градуса прохладнее, чем обычно. Май тоже выдался прохладнее, чем в прошлом году, хотя и теплее средних показателей. Если тенденция не изменится, 2018 год сохранит свои рекордные показатели, так как в целом 2019 год соответствует привычным температурам XXI века.

Наконец, исследователи составили прогноз повышения средней температуры на Кипре до 2090 года. Если выброс углекислого газа будут полностью прекращен, средняя температура на острове повысится до 19 градусов (что на один градус выше нормы). Если выброс СО2 сократится, как это предполагается Парижским соглашением 2015 года, средняя температура вырастет примерно на 2 градуса. А если все останется как есть — то на целых 4 градуса.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер