Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Раскопки в Героскипу продолжатся после переноса строительства - Вестник Кипра 14 Августа 2019
Раскопки в Героскипу продолжатся после переноса строительства - Вестник Кипра

 Совет Героскипу надеется убедить власти в необходимости замены земельного участка. Если все получится, то строительство жилья не будет мешать археологическим раскопкам. 

По словам мэра Героскипу Михалиса Павлидиса, протесты против строительства двух высоток и отеля возникли после того, как во время работ были обнаружены важные археологические находки. Некоторые из них относятся к V веку до н.э., по предварительным оценкам, именно в этом месте находились сады Афродиты.

Мэр добавил, что 23 сентября в Никосии состоится встреча, в которой примут участие все члены городского совета, представители Департамента древностей и Земельного департамента: «Мы хотим попробовать заменить данный участок земли, который принадлежит церкви, на другой, находящийся по другую сторону дороги. В идеале, на этой территории не стоит строить никаких высотных зданий или чего-либо еще».

Власти единодушно согласны с переносом места строительства. Однако Департамент древностей должен провести исследование, можно ли строить что-либо на соседних территориях.

«Это — часть нашего прошлого, и его нужно защищать. Ни одна из этих областей не должна разрабатываться. Есть множество других территорий, где можно осуществить застройку», — заявила местная жительница Элени Филиппу.

Район, о котором идет речь, известен как «Германина». Данное название район получил тогда, когда земля была куплена женщиной и превращена в ферму в 1935 году. Участок состоит примерно из 1000 гектаров, на котором размещались такие отели, как Athena, Royal и Imperial. Около 1962-1963 г.г. часть земли была куплена церковью. Венгерская компания Atum Develpoments планировала возвести здесь высотные здания и гостиницу, а также второй комплекс «Eden City».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер