Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как защитить себя от краж на Кипре? - Вестник Кипра 10 Августа 2019
Как защитить себя от краж на Кипре? - Вестник Кипра

Полиция Кипра рассказала, как защитить дом и имущество во время отпуска и не стать жертвой карманных воров на пляжах и в общественных местах.

Итак, если вы уезжаете с острова, то не оставляйте каких-либо опознавательных знаков, которые позволят вычислить, что вас нет дома. Кроме того:

— необходимо удостовериться, что двери и окна закрыты плотно, и никто не сможет к вам попасть.  Если вы доверяете своим соседям, то договоритесь с ними, чтобы они могли последить за состоянием вашего дома;

— не оставляйте ключи в замке, даже с внутренней стороны двери;

— не оставляйте на видном месте деньги, документы и иные ценности;

— убедитесь, что сигнализация или системы слежения работают исправно.

Если вы закрываете на лето свой магазин:

— снимите все наличные деньги и оставьте кассы пустыми и открытыми;

— не оставляйте внутри магазина крупные денежные суммы;

— не оставляйте в магазине товар;

— установите современную сигнализацию или проверьте работу старой;

Владельцам автомобилей не стоит оставлять в машине ценные предметы, особенно на видном месте. Возьмите их с собой или уберите в багажник или под сидения. Нужно, само собой, закрыть окна машины и сам автомобиль. Парковать автомобиль лучше там, где есть уличное освещение. Ключи от машины надо хранить в безопасном месте. На время длительного отсутствия машину лучше ставить в гараж и позаботиться об установке сигнализации.

Отправляясь на пляж, берите с собой только необходимую денежную сумму, а ценные предметы лучше оставить в безопасном месте или в машине (но под сидениями или там, где их не будет видно). Если оставляете личные вещи на берегу, старайтесь, чтобы они всегда были вам видны во время купания. Лучше всего попросить присмотреть за вещами соседей по пляжу. При проживании в гостинице, пользуйтесь сейфом для хранения ценностей.

При посещении общественных мест, нужно быть особенно внимательным. Деньги и кредитные карты нельзя класть в задние карманы, только в передние. В дамской сумочке лучше носить только необходимую сумму наличных, а телефон, карты и документы хранить при себе. Сумка всегда должна быть в поле зрения и быть закрытой.

Полиция Кипра призывает граждан быть бдительными. В случае обнаружения подозрительных предметов необходимо связаться с органами охраны правопорядка по телефону горячей линии 1460. Если у вас что-то украли или ограбили, звоните в ближайшее отделение полиции или по единому номеру 112.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер