Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Арт-места Кипра: куда идти за искусством  - Вестник Кипра 8 Августа 2019
Арт-места Кипра: куда идти за искусством  - Вестник Кипра

Куда на Кипре податься любителям искусства? Выбрали для вас несколько самобытных музеев, в которых можно увидеть классические и современные произведения как местных, так и зарубежных мастеров.

Кипрский колледж искусств в деревне Лемба

Колледж был основан в 1969 году художником Стассом Парасхосом. Только подъезжая к нему, вы сразу заметите стену, украшенную изображениями животных, человеческих фигур и абстрактных узоров. Над объектом работали приглашенные художники в течение нескольких лет. Учебное заведение считается инновационным, неформальным пространством, в котором объединились таланты состоявшихся художников, начинающих студентов и любителей искусства. В свое время колледж работал с Терри Фростом и Клайвом Хэдом.

Адрес: Stass Paraskos str. 6, Лемба, регион Пафоса

Телефон: 99 452757

Музей гравюры Хамбиса в деревне Платанистия

Эта небольшая деревня недалеко от Писсури видела множество посетителей, и каждый из них не пропускал Музей гравюр Хамбиса, созданный местным художником.

Здесь вы найдете произведения, которые датируются XVI веком, и попали на Кипр со всех уголков земного шара, включая отдаленную Японию, Перу и Новую Зеландию. Кроме того, можно увидеть инструменты, которые используют во всех техниках печати, а также старые и современные книги и фотографии.

Адрес: Деревня Платанистия, Лимассол.

Телефон: 25 222772

www.hambisprintmakingcenter.org.cy

Галерея А. Г. Левентиса в Никосии

Если нужно выбрать только одно место, которое на Кипре не должен пропустить ни один почитатель искусства, то это будет, безусловно, картинная галерея Левентиса в Никосии. Посетители ежедневно приезжают сюда, чтобы посмотреть работы Моне, Эль-Греко, Тициана и Каналетто. В галерее выставлено более 800 произведений, они разделены на три основные части: «Парижская коллекция», «Кипрская коллекция» и «Греческая коллекция». Это крупнейшее частное собрание европейского искусства на острове, оно принадлежит известному предпринимателю Анастасиосу Левентису. Всю жизнь он мечтал создать у себя на родине галерею, которая предоставила бы местным жителям шанс познакомиться с европейским искусством, не выезжаю за пределы Кипра.

В галерее проходят лекции, которые читают ведущие европейские специалисты по изобразительному искусству.

Адрес: A.G Leventis St. 5

Телефон: +357 22 66 88 38

 www.leventisgallery.org.

Парк скульптур в Айя-Напе

Курорт Айя-Напа — это не только солнце, море и ночная жизнь. Если вы любите скульптуру, то вам просто необходимо посетить местный парк скульптур. Коллекция музея пополняется работами скульпторов со всего мира, принимающих участие в ежегодном симпозиуме.

Адрес: Ayia Mavri Avenue, Айя-Напа

Телефон: 23 816300

www.ayianapaopenmuseum.com

Центр фотографии «6×6» в Лимассоле

Любители фотографии со всего острова приезжают сюда, чтобы познакомиться с теорией и практикой фотографии. Центр был создан профессиональным фотографом Вассосом Стилиану и демонстрирует работы местных и международных фотографов, а также организует выставки, семинары и мастер-классы в течение всего года. В экспозиции центра также есть старые камеры и оборудование для проявления фото, работает полностью оборудованная фотостудия с современной техникой и библиотека, в которой хранится около 1600 книг по фотоискусству.

Адрес: Ipeirou str. 19, Лимассол.

Телефон: +357 25 35 48 10

www.centreforphotography6x6.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер