Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Важные лекарства вернулись в аптеки - Вестник Кипра 7 Августа 2019
Важные лекарства вернулись в аптеки - Вестник Кипра

Распределение лекарств из государственного сектора в частные аптеки начинается сегодня, 7 августа. Об этом официально сообщила Организация медицинского страхования (ОМС).

Напомним, передача лекарств в частные аптеки, сотрудничающие с ГЕСИ, стала необходимой из-за того, что список препаратов, доступных для бенефициаров системы, был опубликован лишком поздно и аптеки не успели пополнить свои запасы необходимым медикаментами.

Частные аптеки смогут закупать препараты на государственных складах. Мера по распределению лекарств носит временный характер и будет работать, пока рынок не стабилизируется. Дистрибуция будет осуществляться частной компанией, имеющей сеть распространения по всем аптекам.

«Мы начнем с 12–13 наименований, включая два типа инсулина, — говорит руководитель отдела лекарств ОМС Гносия Ахниоти. — Их не хватало, поскольку у поставщиков не было запасов для частных аптек».

Чтобы минимизировать неудобства для пациентов, Кабинет министров одобрил предложение расширить применение рецептов, выписанных врачами-специалистами, на людей, больных хроническими заболеваниями, связанными с гастроэнтерологией, онкологией, неврологией, ревматологией и психиатрией.

Представитель ОМС выразила уверенность, что проблема нехватки лекарств будет решена к сентябрю. «Компании пытаются восполнить нехватку, зная спрос, они будут лучше планировать свои закупки», — добавила она.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер