Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Жаркое лето: в прямом и переносном смысле - Вестник Кипра 1 Августа 2019
Жаркое лето: в прямом и переносном смысле - Вестник Кипра

Если говорить о самых важных политических событиях прошедшего месяца, то главными были баталии вокруг добычи газа. Турция начала разведку месторождений в эксклюзивной экономической зоне Кипра. Евросоюз осудил и даже ввел санкции. Республика Кипр обратилась во все международные инстанции, но остановить разведку пока не смогла. Кроме того, пришлось искать дипломатичный вариант ответа на откровенный шантаж. Комитет Сената США по международным отношениям одобрил законопроект, который призван пересмотреть стратегию Соединенных Штатов в Восточном Средиземноморье. Американские конгрессмены не скрывают: для того, чтобы Америка поддерживала Кипр, последнему надо отказаться от сотрудничества с Россией. В частности, речь шла о полном запрете на прием российских военных судов, которые заходят в порты Кипра для дозаправки и пополнения запасов.

С 11 июля территории, контролируемые правительством Республики Кипр, имеют мобильное сообщение с оккупированными районами острова. Это большой прорыв в укреплении связей между общинами. А население Республики Кипр, кстати, за последний год выросло на 13,4%, это удивительно для европейской страны. При этом, согласно статистике 17,4% молодых киприотов в возрасте от 20 до 34 лет не заняты ни учебой, ни работой.

Каждый год в июле в Айя-Напе происходит всплеск преступности – от шумных ночных вечеринок до продажи наркотиков. Мэр Яннис Карусос назвал причину увеличившегося уровня преступности на популярном курорте: во всем виновато «отсутствие политической воли». Ответственность Карусос возлагает на парламент. По его словам, палата представителей за последние несколько лет так и не смогла принять закон, который помог бы местным властям бороться с нарушителями общественного спокойствия в ночное время.

Теперь расскажу о практической информации, которую нужно знать читателю. В Грецию скоро пустят паромы: уже определили сумму государственной субсидии, теперь ищут исполнителя. Кипрские власти решили применить технологии блокчейна в секторе кадастрового учета, таможенного контроля, налогообложения и подтверждения дипломов об образовании. О том, какие права имеют работающие матери, мы пишем на сайте газеты – там есть подробная инструкция, касающаяся работы и получения пособий. Обратите внимание на то, что, согласно новому закону от 1 июля, детские кресла теперь обязательны не только в автомобилях, но и в автобусах (их должны предоставлять владельцы автобусных компаний).

Водителям на заметку: у кипрских полицейских появилась новая система контроля дорожного движения. Теперь полицейский на дороге будет знать не только о том, нарушили ли вы скоростной лимит, но также получит информацию о наличии у автомобиля страховки, МОТ, неоплаченных штрафов или дорожного налога. Все это можно выяснить, пока автомобиль движется по дороге, так как система выдает информацию весьма оперативно. И вас могут остановить не за превышение скорости, а, например, за отсутствие страховки или неуплаченный налог. Кстати, согласно новым данным на 1000 жителей Кипра приходится 609 автомобилей.

В Лимассоле, наконец-то, отремонтируют фасады домов, выходящие на набережную. Совсем уж трущобы были в некоторых местах. А в сочетании с мусором, которым просто зарос мой любимый город Кипра, так вообще грустно. Планируется снести все незаконные пристройки, занимающие муниципальную землю на участке от старого порта до гостиницы Crowne Plaza. Блоки кондиционеров и баки с водой на крышах домов будут закрыты металлическими коробами, а все фасады будут отремонтированы и покрашены. Также предлагается убрать со зданий все рекламные вывески. Представляете, какая красота будет?

Вскрылись последствия недобросовестной работы госструктур, которые выбрали место для строительства нового лимассольского стадиона, не изучив грунт. Возведение стадиона остановлено после того, как новое геологическое исследование показало, что грунт на месте будущего спортивного объекта нестабилен из-за строительного щебня, который закапывался там в прошлом. В результате из-за простоя подрядчики каждый месяц выставляют государству счет на 300 тысяч евро, уже потеряно полтора миллиона денег налогоплательщиков. А деньги эти могли бы на что-то полезное пойти, например, на закупку новых лекарств, которых так не хватает в новой государственной системе ГЕСИ.

Британская компания Chesterfield Resources купила 237 кв.км земли в Троодосе и будет добывать медь и золото. Интерес к кипрской меди снова появился из-за того, что медь в современном мире очень нужна для производства электромобилей.

На кипрском рынке недвижимости обнаружены 15 объектов, стоимость каждого из которых составляет от 20 до 170 млн евро, а общая — 700 млн евро. Речь идет о земельных участках и домах, расположенных на берегу моря. Такие цены сопоставимы с уровнем Нью-Йорка, Лондона и Парижа – так что с недвижимостью на этом острове все в порядке. Раз есть такие цены, значит есть спрос.

У Кипра расплодились рыбы-крылатки. Это агрессивный хищник, рыба с ядовитыми шипами, проникшая в юго-восточное Средиземноморье из Красного моря. Крылатки могут нанести непоправимый вред экосистеме и человеку, поэтому киприоты решили бороться с этой рыбой не только силами специального департамента, но и при помощи волонтеров.

И завершить статью хочу анонсом нашего сайта www.vkcyprus.com. Там есть статья про карликовых кипрских слонов. Меня поразил вот какой факт. До Кипра по перешейку, соединявшему когда-то Кипр с континентом, добрались слоны, которые были высотой 4,5 метра в холке. Но из-за размера острова и отсутствия необходимого количества еды кипрский слон настолько здесь оголодал, что его потомки стали ростом всего 1,5 метра! А вес уменьшился с 15 тысяч кг до 200 кг! Ученые назвали новое животное кипрским карликовым слоном, и мы написали целую статью об этих и других древних кипрских животных. Кроме того, мы выбрали пять мест на Кипре, от которых большинство наших читателей даже и не слышало. Кипр богат довольно причудливыми и необычными достопримечательностями. Статью так и назвали: «5 мест, куда не ступала нога кипрского туриста».

Написали большой обзор по Пафосу, который долгое время был столицей Кипра. Сейчас это – город-памятник, здесь расположено невероятное количество музеев, в том числе под открытым небом. «Вестник Кипра» выбрал десять самых примечательных мест. На телеканале Discovery прошла премьера четвертого эпизода научно-популярного сериала «Легенды глубин» и там рассказали, что знаменитую «Зенобию» могли затопить специально, – мы делимся с вами теорией заговора, предложенной внуками знаменитого Кусто. Посмотрите также статьи об эндемичных растениях Кипра (там потрясающие фото!), о лучших смотровых площадках, о необычных маршрутах для путешествий по Кипру. Вы просто начните регулярно на сайт заходить и увидите, что там очень много интересных авторских материалов и любопытных новостей. И мы будем работать в ежедневном режиме даже в августе, в самое жаркое время, когда две трети жителей Кипра уходят в отпуск.

Кстати, об отпуске – большая часть сотрудников газеты будет отдыхать в августе, двери офиса будут закрыты и остается только дежурная редакционная бригада. А к обычному режиму работы мы вернемся с понедельника 26 августа.

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер