Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Участок венецианской стены полностью обрушился - Вестник Кипра 30 Июля 2019
Участок венецианской стены полностью обрушился - Вестник Кипра

Стена бастиона Гуерини, находящегося на оккупированной части Никосии, обвалилась еще на прошлой неделе. Но только сейчас Межобщинный рабочий комитет по сохранению культурного наследия совместно с «Программой развития ООН» (UNDP) в срочном порядке приступает к работам по ее восстановлению.

Глава комитета со стороны греко-кипрской общины острова Такис Хаджидимитриу рассказал, что члены комитета совместно с экспертами посетили место разрушения. Для начала будет проведено исследование, затем будет найден подрядчик, и в течение осени пройдут работы по восстановлению бастиона.

В середине июня уже сообщалось, что планируется восстановление тех участков венецианских стен, которые обрушились зимой и весной. Повреждения находятся на территории буферной зоны, недалеко от Ledra Palace, и в турецком квартала Араб Ахмет.

Впервые укрепления вокруг Никосии были построены еще в период господства франков. От этих первоначальных построек до нашего времени сохранилась башня Маргарита. Венецианцы, получив контроль над островом, решили усилить оборону. Для этого они снесли старые стены и возвели новые, которые мы и видим в столице. Архитектором проекта выступил итальянец Джулио Саворниано, который до этого строил стены в Кандии (совр. Ираклион на Крите). Ему мы обязаны причудливой формой стен, который в высоты птичьего полета напоминают цветок. Форма была обусловлена вполне практической потребностью – пространство перед стенами должно было легко обстреливаться. Работы начались в 1567 году. В процессе строительства было изменено направление течения реки Педиэос, которую обвели вокруг укреплений по искусственному рву. В 1570 году, еще до окончания постройки, турки осадили Никосию и взяли ее спустя два месяца.

Периметр стен — 4,5 км, они представляют собой земляной вал, укрепленный каменными блоками. 11 бастионов носят следующие названия: Барбаро, Мула, Триполи, д’Авилла, Констанца, Роккас, Карафа, Подокастро, Лорентано, Флатро и Гуерини. Для входа и выхода использовались Пафосские ворота, Керинийские ворота и ворота Фамагусты (или ворота Джулиано, названные в честь архитектора). Большая часть стен сегодня находится на оккупированной территории.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер