Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
10 необычных маршрутов для путешествия - Вестник Кипра 27 Июля 2019
10 необычных маршрутов для путешествия - Вестник Кипра

Выбрать десять необычных маршрутов для автомобильного путешествия по острову довольно сложно — настолько здесь много красивых дорог и петляющих серпантинов. Начнем с окрестностей Троодоса и поедем в сторону Пафоса.

Деревня Фармакас. 

Фото booking.com 

Селение в окрестностях Троодоса лучше обойти пешком. Оставьте автомобиль на большой парковке в центре и отправляйтесь гулять. Так вы увидите много основных достопримечательностей города, включая церковь св. Ирины. Храм построен из камня и представляет собой купольную базилику. Рядом — винодельня Saint Irene, куда тоже интересно заглянуть. Выезжая из деревни, посмотрите по дороге на ее соседей — Палехори, Камби, Гурри, Фикарду и монастырь Махерас.

Деревня Калопанайотис.

Фото mycyprustravel.com

Деревня расположена в долине Марафаса, примерно в 70 км от Никосии. Калопанайотис славится своими природными целебными источниками на реке Сетрахос, традиционной архитектурой и великолепным видом на долину. Во время визита обязательно посетите монастырь св. Иоанна Лампадиста, который является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Рядом расположен венецианский мост и старая водяная мельница. 

Аногира.

Фото mycyprustravel.com

Эта деревня расположена в нескольких километрах от Лимассола и славится производством традиционной сладости «пастели» и сиропа рожкового дерева. Здесь нельзя пропустить монастырь Честного Креста и старую маслобойню. 

Платрес.

Фото cyprusalive.com

Платрес является одной из самых популярных деревень на Кипре и любимым местом для однодневных поездок. Деревня славится пасторальными пейзажами, дружелюбными жителями, отличным климатом и чудесными местами для отдыха и обеда. Если вы готовы пройти несколько километров по лесистой тропе, тогда обязательно сходите на водопады Калидония и Милломерис. А в самой деревне есть небольшая шоколадная фабрика. 

Лефкара, Като Дрис, Тохни и Псематисменос.

Фото mycyprustravel.com

Эти четыре деревни с мостовыми и традиционными домиками сохранили дух кипрской жизни прошлого столетия. Прогуляйтесь до вершины холма Сотира в Лефкаре, чтобы увидеть крыши зданий и море. В Като Дрис работает замечательный фольклорный музей, в котором можно узнать об истории города. В Псематисменосе — церковь св. Марины, построенная в XVI веке, и византийский храм свв. Андроника и Афанасии. 

Милью.

Фото cyprusisland-net

Деревня эта хоть и небольшая, но очень красивая. Здесь есть храм XIII века, посвященный св. Бессребренникам, в честь него назван местный спа-отель. Существует также круговая природная тропа Анерадес, которая начинается и заканчивается в деревне. 

Лисос.

Фото wikipedia.org

Деревня Лисос располагается в 40 км к северо-западу от Пафоса. Чтобы добраться сюда, надо проехать через Цаду, Струмби, Кафику и Милью — каждое из этих селений по-своему прекрасно. В Лисосе исследуйте храм Пресвятой Богородицы Хрисэлеусы XVI века и круговую природную тропу, по которой можно пройти от 6 до 12 км.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер