Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
55 млн евро превратят Айя-Напу в курорт мечты - Вестник Кипра 30 Июня 2019
55 млн евро превратят Айя-Напу в курорт мечты - Вестник Кипра

Мэр Яннис Карусос заявил, что работы по благоустройству Айя-Напы, общая стоимость которых превысит 55 млн евро, должны к 2030 году полностью изменить город.

«Айя-Напа сегодня является флагманом туризма на Кипре и принимает более пяти миллионов гостей», - сказал градоначальник, добавив, что город «является мировым брендом, который ежегодно приносит более 800 млн евро экономике страны».

К 2030 году и без того чрезвычайно популярное место станет «лучшим курортом Средиземноморья».

Проект благоустройства комплексный и делится на несколько локальных задач. Часть из них, например, превращение средневекового монастыря Айя-Напа в археологический музей или реконструкция набережной, уже запущены. Часть только-только начинает разрабатываться. В ближайшие месяцы будут объявлены тендеры на проведение ряда важных проектов, таких как строительство самого большого на Кипре амфитеатра под открытым небом (бюджет – 3,6 млн евро) и реконструкция центрального и северного района города (бюджет – 7 млн евро).

Карусос добавил, что на искусственном рифе у берегов Айя-Напы началось создание подводного музея скульптур, который должен стать первым подобный музеем в Спредиземноморье. По предварительным оценкам, он будет привлекать порядка 50 тысяч туристов в год. Кроме того, активно идут работы по строительству марины Айя-Напы: возводится искусственный волнорез длиной 1 км, закладывается фундамент элитных жилых комплексов и создается инфраструктура.

Фото pixabay.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер