Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ложка дёгтя в банке мёда - Вестник Кипра 1 Июля 2019
Ложка дёгтя в банке мёда - Вестник Кипра

Внешняя политика Кипра сейчас базируется на нескольких принципах. Приоритет – укрепить отношения с Америкой. Правящие круги Кипра рассчитывают на то, что США не дадут Турции «обидеть» Кипр в случае дальнейшей эскалации конфликта по добыче природных ископаемых в исключительной экономической зоне страны. Поэтому приходится смириться с потерей независимости в решении многих вопросов, в том числе связанных с банковской деятельностью. Часть акций крупнейших банковских учреждений страны принадлежат американским фондам, кроме того, ЦБ Кипра в свое¸ время пригрозили отключением от SWIFT, если страна не будет следовать рекомендациям заокеанских партнеров. А это катастрофа для любого банка, так как долларовая масса в мировой экономике все еще играет решающую роль. В конце июня поступила другая новость. Теперь американский конгресс рассматривает законопроект, который связывает сотрудничество США с Кипром с тем фактом, что Кипр принимает российские военные суда для дозаправки и пополнения запасов провианта. Для продолжения сотрудничества с Америкой Кипр должен закрыть свои порты для России. Пока речь идет только о военных судах.

Среди других важных направлений внешней политики Республики Кипр – привлечение внимания стран Азиатско-тихоокеанского региона. Республика Кипр максимально расширяет сотрудничество с Китаем и Японией, старается привлечь бизнес из Казахстана, Индии, Вьетнама, Монголии, особое внимание уделяя Гонконгу и Сингапуру – признанным деловым центрам в том регионе.

Внутренняя политика Республики Кипр тоже находится в зоне турбулентности. В очередной тупик зашли переговоры по кипрской проблеме – и уровень разочарования электората уже зашкаливает. Экономический рост, который обеспечил министр финансов в первые пять лет после кризиса, замедлился. Деньги от «золотых паспортов» шли только в карманы застройщиков, очень небольшая часть – на погашение банковских займов, ничтожная часть была потрачена на улучшение инфраструктуры городов. В результате, башни-люкс строятся рядом с облезлыми домами 30-ти летней давности, подъезжать к новым домам надо по разбитым дорогам, заваленным мусором. А пляжи напротив – пример безответственного отношения к природе. Не будем говорить о системе электро- и водоснабжения. Первая была создана 60-70 лет назад и требует серьезных вложений, вторая – расчитана на потребление небольшим количеством жителей частных домов, и диаметр труб не позволяет прогонять столько воды, сколько понадобится бассейнам и джакузи в люксовом сегменте кипрской недвижимости.

Об экономике Кипра читайте в свежем выпуске «Успешного бизнеса», бесплатный экземпляр можно взять у нас в редакции. О новых законах и правилах подробно поговорим в сентябре на конференции BEST LEGAL – www.blcyprus.com

Наталия Кардаш

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер