Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Страны южной Европы поддержали Кипр - Вестник Кипра 18 Июня 2019
Страны южной Европы поддержали Кипр - Вестник Кипра

Лидеры семи государств южной Европы — Кипра, Франции, Греции, Италии, Мальты, Португалии и Испании — встретились в рамках саммита MED7. Одной из основных тем мероприятия на высшем уровне стало обсуждение напряженности в отношениях Кипра и Турции.

По итогам мероприятия была принята Валеттская декларация, в которой лидеры MED7 выражают «глубокое сожаление по поводу того, что Турция не ответила на неоднократные призывы Европейского союза, осуждающие ее продолжающиеся незаконные действия в Восточном Средиземноморье и Эгейском море». Главы государств выражают серьезную обеспокоенность фактической или потенциальной буровой деятельностью в ИЭЗ Кипра. «Мы просим Европейский Союз продолжить заниматься этим вопросом, и, если Турция не прекратит свою незаконную деятельность, принять соответствующие меры в полной солидарности с Кипром», - отмечают они. В своем ответном заявлении президент Анастасиадис поблагодарил лидеров саммита «за их твердую поддержку неотъемлемого права Республики Кипр на осуществление своих суверенных прав в рамках ИЭЗ и, в частности, за единодушное выражение недовольства и осуждения нарушений международного и морского права со стороны Турции». Он добавил, что такие действия противоречат принципам и ценностям ЕС, особенно если нарушающая их страна является не кем иным, как кандидатом на вступление в ЕС.
Страны Южной Европы также напомнили Турции об обязательстве уважать международное право и принципы добрососедства. «Мы призываем Турцию выполнить свои обязательства, взятые ей в рамках переговоров, включая полное исполнение, без какой-либо дискриминации, дополнительного протокола к соглашению о сотрудничестве со всеми государствами-членами ЕС», - говорится в декларации.
Кроме вопросов взаимоотношений Кипра и Турции Валеттская декларация коснулась и ряда других важных вопросов: социальной политики, безработицы среди молодежи, гендерного равенства, изменения климата и защиты окружающей среды от загрязнения пластиком.
«Справедливый Европейский союз - это тот, который ставит свою социальную повестку дня на первый план», - говорится в документе. Европа, отмечают лидеры MED7, «должна расширять свое социальное измерение, защищать граждан, в частности, посредством предоставления равных возможностей в доступе к рынку труда, справедливым условиям работы, социальной защите и интеграции».
В выходные также стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг долгосрочных долговых обязательств Турции с уровня Ba3 до уровня B1, отмечая дальнейшую негативную перспективу. Аналитики международной организации не уверены, что страна может продолжать ежегодно привлекать крупные суммы средств, необходимых для выплаты по долгам и поддержания роста экономики. Министерство финансов Турции заявило, что рейтинг не соответствует реальным показателям турецкой экономики.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер