Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Птичье царство: где искать сизоворонку? - Вестник Кипра 13 Июня 2019
Птичье царство: где искать сизоворонку? - Вестник Кипра

«Вестник Кипра» продолжает рассказывать о самых разных птицах острова и местах, где можно за ними понаблюдать. В сегодняшнем выпуске — регион Фамагусты.

Долина Месаория. 

Долину площадью более 18 тысяч гектаров делят между собой регионы Никосии и Фамагусты. Основная особенность этого места, которое недавно было включено в перечень организации BirdLife Cyprus, в том, что здесь органично сосуществуют люди и птицы. Фермеры выращивают зерновые культуры и никак не мешают размеренной жизни пернатых. Здесь гнездится авдотка, хохлатый и степной жаворонок. Долина Месаория является также важным местом обитания для турача (на которого любят охотиться браконьеры) и каменки. Если вам очень повезет, вы повстречаетесь с сизоворонкой – птицей с оперением удивительного бирюзового цвета.

Сизоворонка. Фото mylove.ru

Мыс Греко.
Мыс Греко привлекателен не только для туристов, но и для разных видов птиц. Ученые называют это место «бутылочным горлышком», так как оно является обязательным пунктом остановки для пернатых, летящих из разных концов света. Всего за год здесь бывает до 3 тысяч птиц, самые примечательные из которых – перелетные хищники: осоед, пустельга, сокол-кобчик и степной лунь. К сожалению, активная застройка и планы по созданию в этом районе поля для гольфа сильно угрожают птахам.

Осоед. Фото: sirin.by

Дамба Ахна.
Небольшое водохранилище является местом остановки для соколов-кобчиков. Также здесь зафиксированы небольшие популяции морского зуйка, ходулочника, авдотки, шпорцевого чибиса и других видов. Большую опасность для всех них представляют собаки, которых здесь принято выгуливать.

Авдотка. Фото: Татьяна Жеребцова

Озеро Паралимни.
Пожалуй, самый недооцененный водоем Кипра, который мог бы встать наравне с озером Акротири и соляным озером Ларнаки. Здесь в больших количествах гнездятся шпорцевые чибисы, турачи, морские зуйки и ходулочники.

Шпорцевый чибис. Фото: user-elis.livejournal.com

Агиа Фекла.
Это небольшая территории площадью 70 гектаров, которая протянулась вдоль моря. Здесь гнездятся очень редкие чайки Одуэна, большеклювые зуйки и очковые славки. К сожалению, напор цивилизации и туристической застройки в этом популярном районе на подъезде к Айя-Напе сдерживать очень сложно. Итог плачевный — много мест привычного обитания или остановки птиц уже разрушены людьми.

Чайка Одуэна. Фото web-zoopark.ru

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер