Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре открыли первую «медовую» тропу - Вестник Кипра 13 Июня 2019
На Кипре открыли первую «медовую» тропу - Вестник Кипра

В регионе Ларнаки открылся первый маршрут по деревням, которые славятся своим медовым промыслом. В него вошли деревни Ора, Лайя, Оду, Вавла, Мелини, Като Дрис, Ваватсинья, Агии Ваватсиньяс и Като Лефкара.

Заинтересованность в создании «медового маршрута» — по аналогии с популярными «винными маршрутами» — была давно. Местные власти, предприниматели и, конечно же, сами производители меда считают, что это поможет развивать туризм в регионе.

Уже разработан логотип Honey Villages, который будет размещен на въезде в деревни. Посетители смогут пройтись по «медовым тропам», которые познакомят их с разными видами медоносных растений, а также посетить пасеки и понаблюдать за деятельностью пчеловодов. Запланировано проведение ежегодных фестивалей меда и продуктов пчеловодства. В сентября в Оду будет открыт интерактивный маршрут под названием «Путешествие за пчелиными знаниями». Также будет создана сеть «пчелиных гостиниц» - специальных ульев для одиноких пчел. Это пчелы, которые не живут в колониях и не делают мед, но при этом играют важную роль в опылении растений. Первые такие «гостиницы» были построены в селениях Оду и Ора, до сентября они откроются еще в ряде деревень.

Пасека в деревне Вавла. Фото sigmalive.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер