Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Троодос на выходные: четыре византийских храма - Вестник Кипра 15 Июня 2019
В Троодос на выходные: четыре византийских храма - Вестник Кипра

На Кипре то там, то тут встречаются церкви, но некоторые из них не увидеть просто, прогуливаясь по улицам. Выберите подходящее время и отправляйтесь в Троодос — именно здесь сохранились четыре храма с удивительной историей.

Сами храмы, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, внешне выглядят довольно непримечательно, их облик оставался неизменным на протяжении столетий. Но внутри они хранят поразительные образцы византийского и пост-византийского искусства.

Храм Пресвятой Богородицы Арака, деревня Лагудера

Если внимательно присмотреться, то можно обнаружить, что изначальное церковное здание, выложенное из камня, будто бы накрыто сверху деревянным каркасом. Так оно и есть. Предполагается, что благодаря этому церковь была спрятана от посторонних глаз турецких завоевателей. Храм строился как главный собор монастыря, который существовал здесь с XII по XIX века и о котором сегодня напоминает только двухэтажный монастырский корпус.

В храме сохранились одни из лучших в мире примеров иконописи периода «комниновского возрождения» (эпоха в византийском искусстве XII века). Над входом читается надпись, в которой упоминается благотворитель церкви. Им был Лев Афендис, который проспонсировал интерьерные работы в храме в 1192 году.

Открыт ежедневно, с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00. Закрыт в праздничные дни.

Фото: Petros Monogios

Храм св. Николая «под крышей», Какопетрия

Приблизительно в двух километрах к юго-западу от популярной деревни Какопетрия есть церковь, построенная в XI веке. Монастырь, для которого храм был построен, перестал действовать в XIX веке, церковь стала приходской, а в середине ХХ века была объявлена памятником культуры.

Храм будто накрыт двойной крышей, как будто первоначальная была надстроена — это можно увидеть с северной стороны здания. Внутри самая старая часть росписи относится к XI веку, самая поздняя – к XVII.

Открыт в будние дни и субботу с 9:00 до 16:00, в воскресенье – с 11:00 до 16:00.

Выходной в понедельник и праздничные дни.

 Фото cycling.loisandpaul.com

Фото historie.ru

Храм св. Иоанна Лампадиста, Калопанайотис

Это бывший монастырский комплекс в долине река Сетрахос. Сам монастырский кафоликон (главный собор) состоит из трех маленьких церквей, объединенных в одно здание. Помимо богатых византийских росписей здесь сохранились фрески в стиле раннего Возрождения. За стенами монастыря расположился музей иконы с несколькими редкими экспонатами.

Открыт в будни и субботу с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. В воскресенье с 10:00 до 14:00 и с 14:00 до 16:00.

Выходной в понедельник и праздничные дни.

Фото cyprusbeat.com

Фото cyprusbeat.com

Фото in-cyprus.com

Храм Пресвятой Богородицы Асину, Никитари

В трех километрах к югу от деревни Никитари, в северных предгорьях горного хребта Троодос, спряталась церковь Пресвятой Богородицы Форвиотиссы или Асину. Как и вышеперечисленные церкви, она также строилась как монастырский собор (сама обитель закрылась в конце XVIII века). Некоторые из прекрасно сохранившихся фресок относятся к началу XII века. В притворе храма богато представлены ктиторские иконы, изображающие жертвователей монастыря.

Открыт со вторника по субботу, с 9:30 до 16:00. В воскресенье и праздничные дни - с 10:00 до 16:00.

Фото: noticketback.com 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер