Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как остановить распространение опасных рыб? - Вестник Кипра 30 Мая 2019
Как остановить распространение опасных рыб? - Вестник Кипра

Издание The Guardian в своей публикации от 29 мая рассказывает об увеличении популяции рыбы-крылатки в водах Средиземного моря в районе Кипра.

В начале апреля была проведена акция по удалению рыбы-крылатки из затонувшего корабля в районе Протараса. А в прошедшие выходные впервые был организован рейд на крылаток в районе Каво Греко. Мероприятие стало ответом на увеличение популяции этого инвазивного вида, который угрожает средиземноморской экосистеме и представляет опасность для людей.

Рыба-крылатка – угроза для биоразнообразия региона

«На самом деле крылатки очень спокойны, - рассказал изданию морской биолог, профессор Плимутского университета Джейсон Холл-Спенсер. - Проблема в том, что они не являются частью естественной экосистемы и распространяются, как чума». Холл-Спенсер рассматривает декоративные виды как одну из самых больших угроз для биоразнообразия региона. «Без преувеличения можно сказать, что проблема является серьезной для всего Средиземноморья», - говорит он, подчеркивая риск разрушения среды обитания и исчезновения видов. «Крылатка - самая вредная инвазивная рыба, которую мы когда-либо видели. Если ничего не будет предпринято, то будет нанесен экологический и экономический ущерб», - уверен ученый.

Рыбы больше ассоциируются с теплыми тропическими водами южной части Тихого или Индийского океана, а также Красного моря. Почти два десятилетия назад тропические рыбы появились в Атлантике после того, как владельцы домашних животных в США начали выпускать в море огромных крылаток из домашних аквариумов. В 2012 году рыбы впервые были замечены у берегов Кипра. Три года спустя они появились уже на юге Греции и Италии, а также у берегов Туниса. Проблема пришла в Европу со стороны Красного моря. В немалой степени этому способствовало расширение Суэцкого канала, которое завершилось три года назад. Ученые утверждают, что крылатки способны проникать на новые территории и нереститься с рекордной скоростью. Местные морские виды оказываются беззащитными перед крылаткой, которая пожирает все, что встречает на своем пути, а ядовитые шипы дают ей наилучшую защиту от хищников. В западной Атлантике крылатки стали причиной сокращения рыб кораллового рифа примерно на 65%.

Что предпримут власти Кипра?

Правительство Кипра дало согласие на организацию охоты, признав, что, если вредитель не будет взят под контроль, он окажет влияние на коммерческий рыбный промысел. Николаос Михаилидис из Департамента рыбного хозяйства и морских исследований рассказал The Guardian: «Если отлов окажется эффективным инструментом, мы обязательно продолжим его применять. Мы готовы даже сделать исключения для частных подводных охотников, хотя сегодня это и запрещено законом».

Планируется проводить охоту на крылаток два раза в месяц в течение следующих двух лет. Организаторы стремятся побудить местных рыбаков и дайверов принимать участие в мероприятии. К сожалению, охота является единственным эффективным методом быстрой борьбы с инвазивным видом. Но власти готовы не только истреблять рыб - в рамках программы, финансируемой Европейским союзом, разрабатывается платформа для наблюдения за крылатками.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер