Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турция не признает дипломы «ТРСК» - Вестник Кипра 30 Мая 2019
Турция не признает дипломы «ТРСК» - Вестник Кипра

Издание Kathimerini сообщает, что Турция намеревается пересмотреть свое отношение к признанию дипломов высших учебных заведений, действующих на территории «Турецкой Республики Северного Кипра».

Институт высшего образования Турции направил официальное послание 12 вузам на оккупированных территориях. В нем говорится, что те студенты, которые начали свое обучение в университетах Турции, а затем решили перевестись в вузы «ТРСК», должны будут сдать дополнительные экзамены, чтобы их дипломы были бы действительны на территории Турции и чтобы они могли устроиться на работу. Институт высшего образования утверждает, что в последнее время в его адрес поступило большое число жалоб на университеты в «ТРСК».

Подобная ситуация уже имела место некоторое время назад, но тогда «власти» псевдогосударства заявили, что заключили соглашение с Анкарой о признании дипломов.

Издание Duvar, на которое ссылается Kathimerini, пишет, что официальное заявление по этому вопросу будет опубликовано в ближайшее время. Если решение Института высшего образования не изменится, то дипломы тысяч выпускников вузов «ТРСК», которые сейчас работают в Турции, окажутся аннулированными.

Согласно данным «Министерства образования Турецкой Республики Северного Кипра», на территории псевдогосударства обучается более 100 тысяч студентов и действует 16 университетов. Из них 14 являются местными, а еще два – это филиалы Ближневосточного технического университета в Анкаре и Стамбульского технического университета. 87% студентов являются иностранцами из более чем 135 разных стран (при этом более половины иностранных студентов – из Турции).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер