Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ларнака продолжает бороться с комарами - Вестник Кипра 30 Мая 2019
Ларнака продолжает бороться с комарами - Вестник Кипра

Муниципальные власти Ларнаки выпустили заявление, в котором говорится, что антимоскитные меры расцениваются как имеющие особенную важность. Сотрудники санитарной службы Ларнаки продолжают производить опрыскивания водоемов, места скопления стоячей воды, резервуары для сточных вод и берега соляных озер. Кроме того, там, где это возможно, происходит осушение стоячей воды.

Резкое увеличение популяции комаров и хирономид связывается с обилием зелени и источников органических веществ, причиной чего стали недавние сильные дожди.

Опасны ли кипрские комары?

В заявлении муниципалитета отмечается, что комары являются переносчиками опасных заболеваний, таких как лихорадка Западного Нила, малярия, денге. Однако в середине апреля руководитель санитарной службы Ларнаки Алвертос Карис заявлял, что на острове не водятся комары, опасные для человека.

Как в быту бороться с комарами?

Cуществуют бытовые способы по борьбе с насекомыми, которые может применить каждый. В качестве мер профилактики необходимо следить за тем, чтобы не создавать резервуаров со стоячей водой в домах и во дворах. На личинки комаров охотится рыбка гамбузия, которую некоторые запускают в резервуары с водой, чтобы она съела комариные яйца, которые там отложены. В качестве химических мер борьбы с насекомыми специалисты называют пластины от комаров и аэрозоли, а также крем от укусов.

Немного фактов из энтомологии

Комары - это насекомые, которые большую часть своей жизни проводят в стоячей воде – здесь они откладывают яйца, из которых развиваются личинки и куколки. Только на последнем этапе своей жизни комары выбираются из воды и начинают летать. Самке комара для успешного оплодотворения и кладки яиц необходим протеин, который она получает с кровью, высасываемой у людей, животных и птиц (кусают только самки, у самцов комара не развит хоботок для этого). Комары живут от нескольких недель до нескольких месяцев.

На Кипре обитают 24 вида комаров, всего же в мире их существует порядка 3 500 видов. Комар может развивать скорость от 1,5 до 2,5 км в час. Он может обнаружить человека на расстоянии 35 метров, благодаря тому, что способен различать температуру человеческого тела. За 90 секунд самка комара может высосать 0,005 грамм крови, что в 2-3 раза больше ее собственного веса.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер