Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дорогу к стройке перекрыли гробом - Вестник Кипра 30 Мая 2019
Дорогу к стройке перекрыли гробом - Вестник Кипра

Жители деревни Като Дефтера в среду, 29 мая, вышли на акцию протеста против строительства автозаправочной станции над пещерным храмом Пресвятой Богородицы Хрисоспилиотиссы.

Жителям стало заранее известно, что в этот день должны начаться работы по устройству АЗС. Чтобы их предотвратить, они вышли на подъездную дорогу и перегородили ее гробом. Настоятель храма священник Харалампий Николаидис заявил СМИ, что предприниматель, желающий построить заправку, нарушает закон, но никто не может его остановить. «Они убрали металлический забор без какого-либо разрешения и привезли на участок тяжелую технику», - сказал он.

Фото: cyprus-mail.com / Christos Theodorides

Священнослужитель напомнил, что существует законодательство, запрещающее строительство автозаправочных станций на расстоянии менее чем в 200 метрах от храмов. По его словам, строительная площадка находится в 160 метрах от церкви. Отец Харалампий также отметил, что дело о строительстве АЗС рассматривается в Верховном суде, но по какой-то причине Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ не вынесло постановления отложить стройку до окончания разбирательства. «Я не знаю, как долго протест будет оставаться мирным. Жители в ярости, они говорят, что строительство будет возможно только через их трупы», - сказал священник.

Тамасосская митрополия, на территории которой расположен храм, поставила под сомнение выводы государственных чиновников о том, что недавние трещины, которые появились в пещере и горных склонах, были вызваны проливными дождями. Представитель церковной структуры сообщил парламентариям, что с 2002 года, когда были завершены консервационные работы в пещере, трещин не было до момента, пока не началось строительство автозаправочной станции. Он также сказал, что приходской совет готов предложить бизнесмену альтернативный участок.

Фото: reporter.com.cy

В свою очередь, компания Staroil, которая и планирует возвести заправку, сделала заявление, в котором говорится, что на строительство объекта были получены все необходимые градостроительные разрешения, а также положительная экспертиза Департамента геологических изысканий. Геологи пришли к выводу, что использование легкой техники не повредит пещерной церкви. «Недовольство не основывается на обоснованном мнении, оно было вызвано ради того, чтобы произвести впечатление и достичь личной выгоды. Оно принижает значение проекта и оценки экспертов», - сказано в тексте.

Напомним, строительство заправки изначально было запланировано на начало марта, но было отложено из-за недовольства местных жителей. Вопрос обсуждался в парламентском комитете по коммуникациям и работам. По итогам дискуссий министр Василики Анастасидаду заявила, что работы должны быть приостановлены до проведения экспертизы Департаментом геологических изысканий. При этом, добавила она, вне зависимости от выводов геологов, территория над храмом будет выведена из плана застройки или выкуплена в пользу государства.

Храм Пресвятой Богородицы Хрисоспилиотиссы («Златопещерной» - название происходит от желто-золотого цвета горных пород той скалы, в которой выкопан храм) находится в селении Като Дефтера в регионе Никосии. Он выдолблен в пещере скалы на высоте примерно 40 м и стоит на левом берегу реки Педиэос. Храм был создан примерно в VIII или IX веке и первоначально представлял собой монастырь, где жили несколько монахов. Доказательством этого являются два захоронения, обнаруженных внутри пещеры, в одном из них был найден священнический наперсный крест.

В храме была обретена чудотворная икона Богородицы, которая сейчас хранится в храме свт. Николая селения Като Дефтера. Место находится под охраной Департамента древностей.

Фото bigcyprus.com.cy

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер