Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Регистрация в налоговой – для всех - Вестник Кипра 28 Мая 2019
Регистрация в налоговой – для всех - Вестник Кипра

Процедура подачи налоговой декларации меняется. Поводом для этого становится внедрение Генеральной системы медицинского обслуживания (ГЕСИ).

Согласно заявлению Налогового департамента, «лицо, чей годовой доход составляет менее 19 500 евро, но которое производит выплаты в пользу ГЕСИ (например, наемный сотрудник с годовым доходом в 10 тысяч евро), должно завести собственный налоговый файл, подав в департамент форму ТФ-2001, чтобы иметь возможность производить те выплаты, которые оно должно по закону».

О том, что получить налоговый номер должны будут все налоговые резиденты Кипра, говорил в октябре прошлого года министр финансов Республики Кипр Харис Георгиадис. По его словам, с 2019 года станет обязательной подача налоговой декларации даже для тех лиц, доход которых составляет меньше 19 500 евро в год. Правительство посчитало, что таким образом оно закроет пути ухода от уплаты налогов. Исключение не будет сделано даже для пенсионеров.

Одновременно с этим Налоговый департамент пояснил: «Обязательная сумма, которую вносит лицо для целей реализации ГЕСИ, исключается из суммы доходов, которая принимается во внимание при расчете подоходного налога, согласно статье 14(6) Закона о подоходном налоге». Далее отмечается, что максимальная годовая сумма, которая освобождается от налогов, различается в зависимости от коэффициента выплат в пользу ГЕСИ. Также департамент напоминает, что общая доля взносов в пользу ГЕСИ, фонда социального страхования, страхования жизни не может превышать 1/6 чистых доходов.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер