Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Домашняя аптечка: лаванда - Вестник Кипра 27 Мая 2019
Домашняя аптечка: лаванда - Вестник Кипра

В мире существует 48 видов лаванды. Лаванда не является традиционным кипрским растением, но при этом любима на острове за полезные свойства. Во время ее цветения обязательно нужно увидеть удивительные картины лавандовых полей и насладиться ароматами этого растения.

Лаванда обладает сильнейшими антисептическими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, она способна облегчать депрессивные состояния. Лекарственными свойствами обладают как свежие, так и высушенные цветки растения. Эфирное масло лаванды используется для лечения ран, ожогов и шрамов, а также как натуральный репеллент. Масло, получаемое из растения, очень нежное, поэтому его можно наносить на кожу в местах укусов насекомых для снятия покраснения и зуда, а также последствий солнечных ожогов. Лаванду используют от головной боли: вместо таблеток можно втирать лавандовое масло в виски. Для хорошего сна масло лаванды можно капать на подушку как детям, так и взрослым.

Лаванда хороша для выпечки – можно добавлять ее в кексы, муссовые торты. В странах Средиземноморья лаванда традиционно используется в качестве приправы к салатам, кушаньям из овощей, при приготовлении мясных блюд.

Лаванда очень красиво цветет, и окунуться в эту красоту можно, посетив лавандовые поля во время кипрских праздников. В нынешнем году в связи с затянувшимися холодами лаванда зацветет немного позже обычного, в начале июня, и традиционные лавандовые фестивали будут проходить в летние дни.

Домашняя аптечка.

Растения Кипра – настоящая природная сокровищница. И в рамках этого цикла статей обозначены безусловно не все полезные свойства трав. Народная и традиционная медицина широко используют целебные свойства растений. И я не обхожу стороной эти уникальные природные дары. В моей аптечке, например, есть аромамасла (орегано, лаванда, чайное дерево), сироп из черной бузины, высушенные цветы тысячелистника, сироп и порошок из кэроба. Помимо прочего, я всегда слежу за составом и происхождением сырья. Ведь чем оно чище, тем больше полезных веществ попадет в организм, и тем больше их действие будет соответствовать задуманному природой.

Марина АЙЗИНА

Читайте статьи Марины Айзиной о растениях Кипра:

Природная сокровищница Кипра

Секреты долголетия и бодрости

Поддержи иммунитет!

Специально для дам

Растения Кипра: из природы – с любовью

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер