Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Удивительные места Кипра: ущелье Авакас - Вестник Кипра 27 Мая 2019
Удивительные места Кипра: ущелье Авакас - Вестник Кипра

Остров-сказка, остров-мечта! Так можно сказать о нашем уже таком родном острове Кипр. Это поистине прекрасное место и каждый открывает здесь свой собственный рай. Несмотря на небольшую площадь, остров Кипр настолько многообразен, что в любом его уголке каждый сможет найти для себя что-то по-настоящему удивительное, близкое сердцу и вдохновляющее.

Наш сегодняшний рассказ - об ущелье Авакас, расположенном в западной части острова на территории национального парка Акамас. Это труднодоступное место для обычного туриста, который привык путешествовать автобусом. Добраться до входа можно на квадроциклах или багги, арендовав их в одном из салонов автопроката, или на внедорожниках. Табличка у входа сообщает нам о том, что въезд в  парк на транспорте запрещен. Дальше мы идем пешком.

Территория парка Акамас занимает значительную часть западного побережья Кипра. На площади 230 квадратных километров расположились завораживающие взор долины, таинственные ущелья и широкие песчаные бухты. Из-за разнообразия дикой природы Европейский совет включил Акамас в свою программу защиты природы Средиземноморья.

Любители флоры здесь найдут множество редких растений, а также сосны, кипарисы, можжевельник, дубы, папоротники и дикие фиговые деревья. Для удобства туристов к растениям приставлены таблички с названиями на английском и греческом языках. Дорога в ущелье Авакас долгая, но интересная благодаря изучению местной растительности. По дороге можно встретить счастливых туристов, снимающих видео местности с помощью квадрокоптера.

Ущелье начинается с широких каменистых дорожек. Однако по мере продвижения вглубь скалы сужаются и все больше возвышаются над головой. Ощущается прохлада - явный плюс в жаркую погоду. Яркие краски природы радуют глаз: изумрудные водоросли в кристально-чистой воде; скалы песчаного цвета, словно нарисованные самой природой; валуны и камни, проложенные как бы нарочито небрежно, но вместе с тем безупречно; шелест листвы и журчание ручья, пение птиц в тишине этого таинственного места – все это завораживает взор и услаждает слух. Здесь можно скрыться от городской суеты и почувствовать дыхание природы.

Ущелье Авакас длиной в 3 км образовалось в результате интенсивного воздействия ветров, осадков и протекающей здесь реки. Этому живописному месту уже более 1000 лет.

Почти в самом конце ущелья, вверху между вековыми скалами находится огромный камень, как бы сдерживающий противление двух сторон. Здесь многие заканчивают свое путешествие по ущелью, так как дальше дорожка становится труднопроходимой из-за огромных камней и ручья.

Впечатления от этой экскурсии остаются в памяти навсегда!

Ирина ФРОЛОВА

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер