Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Разлив нефти вблизи Лимассола - Вестник Кипра 24 Мая 2019
Разлив нефти вблизи Лимассола - Вестник Кипра

Муниципалитет Лимассола выпустил официальное заявление в связи со случаем загрязнения морской воды у берегов города.

В тексте говорится, что во второй половине дня 22 мая в открытом море к востоку от Лимассола появились твердые и полутвердые остатки нефтепродуктов, которые двигаются на запад, к Лимассольскому заливу.

Как только стало известно о происшествии, были активизированы силы Департамента рыбного хозяйства и частной компании по борьбе с морскими загрязнениями, с которой сотрудничают местные власти. Рано утром 23 мая началась работа по удалению нефтепродуктов, для чего были наняты еще два дополнительных судна со специальным оборудованием на борту. Цель – в кратчайшие сроки удалить загрязнение с морской территории за волнорезами и между ними и пляжем.

«Департамент окружающей среды и Подминистерство шипинга взяли образцы и проводят расследование для выявления источника загрязнения с целью принять строжайшие меры, которые предусмотрены соответствующим законодательством», - сказано в обращении.

Напомним, вечером 22 мая в Департамент рыбного хозяйства и морских исследований поступило сообщение о морском загрязнении в районе Лимассола. Сотрудники ведомства выехали на место. По сообщениям издания Philenews, речь идет о нефтяном пятне, которое могло возникнуть из-за утечки мазута с одного из кораблей. От длительного пребывания в морской воде топливо «свернулось», образовав небольшие твердые кусочки, плавающие рядом друг с другом. Пятно распространилось на морскую территорию от гостиницы «Посейдония» до жилого комплекса Olympic Residence.

По оценкам мэра Лимассола Никоса Николаидиса, операция по удалению загрязнения продлится около 72 часов.

Фото: philenews.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер