Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
7 мест Кипра, которых нет в путеводителях - Вестник Кипра 24 Мая 2019
7 мест Кипра, которых нет в путеводителях - Вестник Кипра

Мы подготовили для вас подборку семи прекрасных, но малоизвестных кипрских мест, завораживающих своей красотой, историей или связанными с ними легендами. Вы не найдете их в путеводителях и на популярных ресурсах, от этого их ценность только возрастает.

Каньон мира на Акамасе.

Весь Акамас славится своей уникальной природной красотой и регулярно привлекает большое количество туристов. Если вы устали от столпотворения, посетите Каньон мира (gorge of Eirini). Небольшие водопады, богатая флора, внушительные скалы различной формы - вот некоторые из характерных черт этой области. Каньон расположен недалеко от селения Пано Ародес и неизвестен подавляющему большинству гостей острова.

Место впечатляет так же, как и известное ущелье Авакас, его обязательно стоит посетить. Здесь протекает река Ирини, которая получила свое название по имени молодой девушки, прыгнувшей в ее воды из-за несчастной любви.

Фото: in-cyprus.com

Некрополь в лесу Мелети.

Лес Мелети находится недалеко от Пейи (регион Пафоса), на высоте 56 м над уровнем моря. Эта область также называется «Пещеры Мелети» или «Гробницы Мелети».

Здесь действительно были обнаружены захоронения эллинистической эпохи (II-I вв. до н.э.). На территории некрополя было найдено 11 мемориальных плит и подземные гробницы, вырезанные в скале. Возможно, это семейные склепы, одни из самых больших на Кипре, и принадлежали они землевладельцам или богатым людям того времени. Как бы то ни было, находка имела большое значение для исторической науки.

Фото: in-cyprus.com

Скульптурная композиция «Поэт» в Никосии.

Расположена у ворот Фамагусты в Никосии, рядом с парковкой. Эта впечатляющая стеклянная композиция - работа известного греческого скульптора Костаса Вароцоса. В Никосии она была размещена в 1983 году.

Фото: cyprusalive.com

Катакомбы св. Феклы.

Недалеко от пляжа Айя-Фекла, расположенного в нескольких километрах от Айя-Напы, находится храм св. Феклы, от которого это место и получило свое название. В нескольких метрах от церкви вы увидите ступени, ведущие в небольшую пещеру. Некоторые источники утверждают, что это гробница, другие – что это древний подземный храм. В пользу последней версии говорит планировка пещеры, выполненная в виде креста.

Фото: cyprusalive.com

Пещера 40 мучеников.

Расположена в районе селения Ксилофагу (регион Ларнаки) на склоне холма, спускающегося к морю. В районе пещеры местные жители находили огромное количество окаменелых костей. Считалось, что это кости христианских мучеников, казненных в этом районе, но в середине XIX века было доказано, что кости принадлежат карликовым кипрским гиппопотамам, которые жили здесь миллионы лет назад.

Фото: cyprusalive.com

Сталактиты в Фини.

На берегу реки Диаризос, в селении Фини (регион Лимассола), есть сталактитовая пещера. Это очаровательное место, усеянное красными натуральными кристаллами и небольшими естественными сталактитами. Здесь очень приятно гулять, но добраться в саму пещеру непросто.

Фото: cyprusalive.com

Купальни Регины и «Хлио».

Регина или Ригена – персонаж кипрского фольклора, сказочная царевна, которая правила островом. На Кипре есть много мест, связанных с ней. Одно из них – купальни недалеко от Мутулласа, на реке Маратаса. Здесь, в одном из естественных каменных углублений, она принимала ванны.

На несколько метров ниже расположено место, которые местные жители называют «Хлио» (от выражения «хлио неро» - «теплая вода»). Название связано с тем, что температура в этом месте всегда сохраняется на уровне 18-20 градусов. Вплоть до 1960-х годов жительницы деревни стирали здесь белье.

Фото: cyprusalive.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер