Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Что нужно увидеть на Кипре - Вестник Кипра 26 Мая 2019
Что нужно увидеть на Кипре - Вестник Кипра

Мы сделали для вас исчерпывающую подборку самых интересных достопримечательностей Кипра. Для большего удобства приводятся краткие данные о каждой из них. Достопримечательности разделены по темам.

Водопады.

Каледония – 12-метровый водопад вблизи Лимассола.
Милломерис – 15-метровый водопад вблизи Лимассола.

Водопад Каледония. Фото allaboutlimassol.com

Деревья.

Фиговое дерево у кафедрального собора в Фамагусте – дерево было посажено одновременно с началом строительства собора в 1220 году.
Оливковое дерево в Ксильятосе – дерево высотой 6 метров и со стволом обхватом 13 метров.

Оливковое дерево в Ксильятосе. Фото: in-cyprus.com

Другие природные памятники.

Южный карьер в Мафиатисе – древний карьер среди уникального геологического памятника - офиолитов Троодоса. Это место является частью срединно-океанического хребта возрастом 90 млн лет, который поднялся над уровнем моря. Офиолит содержит сульфидную руду, которая, скорее всего, была создана «черными курильщиками» - горячими источниками, характерными для срединно-океанических хребтов. Исследования офиолитов Троодоса сыграло большую роль в изучении естественной истории Земли.

Доисторические поселения.

Аэтокремнос – скальное убежище с древнейшими на Кипре следами обитания человека, которые датируются примерно 10 500 годом до н.э. Здесь обнаружены останки карликовых слонов и бегемотов, обитавших на острове в ту эпоху.

Хирокитья – остатки очень древнего поселения эпохи неолита, заселенного в 7-6 тысячелетии до н.э., а затем в 4 тысячелетии до н.э.

Шиллурокабос – поселение эпохи неолита конца 9 тысячелетия до н.э., в котором были найдены самые древние свидетельства одомашнивания кошек.

Хирокитья. Фото: flickr.com

Античные города.

Амафунт – развалины античного города, заселенного с XII века до н.э. и процветавшего до VII века н.э. Амафунт был важным центом почитания Афродиты.

Китион – развалины античного города, основанного в XIII веке до н.э. На участке находится огромная стена, построенная греческими колонистами в XII веке до н.э., когда в Китионе располагались важные места культа.

Курион – развалины древнегреческого города с театром на 2 тысячи зрителей, прекрасными мозаиками и раннехристианской базиликой.

Пафос (Палепафос) – центр культа Афродиты с доэллинистических времен (начало III тысячелетия до н.э.), поселение здесь датируется со времен неолита. В археологическом парке представлены развалины многих замечательных зданий и некоторые из лучших древних мозаик в мире.

Саламин – развалины древнегреческого города, самые древние следы обитания человека относятся к позднему бронзовому веку (XI век до н. э.). Большинство в настоящее время видимых развалин были построены во время римского периода, наиболее впечатляющими являются остатки театра и гимназии. Археологически очень интересным является некрополь с королевскими гробницами.

Тамассос – развалины древнегреческого города, который похоронен под современной деревней Политико. Город развивался в бронзовом веке как поселение при близлежащих медных рудниках и был заселен на протяжении тысячелетий вплоть до разрушения около Х века н. э.

Амафунт. Фото allaboutlimassol.com

Античные храмы.

Храм Афродиты в Пафосе – построен в XII веке до н.э.

Храм Аполлона Гилатского в Курионе - один из самых важных древних храмов на Кипре. Культ возник здесь в VIII веке до н. э. и продолжался до IV века н. э. Сначала жители поклонялись местному богу Гилату, образ которого впоследствии слился с образом Аполлона.

Храм Аполлона Гилатского. Фото flickr.com / George M. Groutas

Другие археологические достопримечательности.

Катакомбы храма Фанеромени – катакомбы VIII века, которые использовались в качестве храма. Вполне возможно, что это гораздо более древняя языческая гробница, восходящая ко временам финикийцев.

Колодец в Киссонерге - колодец глубиной около 5 метров, одна из старейших скважин в мире, сделанная около 10 тысяч лет назад.

Гробницы королей недалеко от Пафоса – большая группа скальных гробниц, выполненных в IV или III веке до н. э. Некоторые гробницы украшены фресками.

Гробницы королей. Фото: wikipedia.org

Cредневековые храмы.

Храм св. Иоанна Лампадиста - комплекс монастырских построек, три церкви (XI, XII и конец XV века) объединены под одной крышей. Самая старая из них - церковь св. Ираклидия - украшена фресками, которые были написаны в XIII и XVI веках.

Храм св. Николая «под крышей» в Какопетрие - монастырская церковь, построенная в XI веке и сохранившая византийские фрески, которые были сделаны в период с XI по XVII века.

Храм св. Созомена в Никосии – фрески 1513 года.

Храм св. Маманта и св. Параскевы в Лимассоле – построен в 1455 году, фрески 1495 года.

Церковь «Антифонитис» в Керинии – средневековый храм с куполом, покоящимся на восьми колоннах. В храме сохранились фрески, самая древняя датирована XII веком.

Храм Пресвятой Богородицы в Асину – храм с прекрасно сохранившимися фресками XII века

Храм Преображения в Никосии – церковь начала XVI века, внутри украшена прекрасными образцами поствизантийской росписи.

Храм Пресвятой Богородицы Хрисокурдальотиссы в Курдали – небольшая церквушка с византийскими росписями и деревянным резным иконостасом XVI века.

Храм Пресвятой Богородицы Подиту в Галате – монастырская церковь, построенная в 1502 году, с любопытными фресками.

Храм Пресвятой Богородицы Арака в Лагудере – монастырский храм, построенный в конце XII века с фресками того же времени.

Храм Пресвятой Богородицы в Мутулласе – небольшая церковь 1280 года с фресками.

Храм св. архангела Михаила в Педуласе – небольшая церковь, построенная в 1474 году, с фресками того же времени.

Храм Честного Креста в Платанистасе – монастырская церковь конца XV века с фресками.

Храм св. Иоанна Лампадиста

Другие средневековые храмы.

Храм св. Параскевы в Героскипу – церковь с пятью куполами, построенная около 1100 года.

Храм свв. Варнавы и Илариона в Перистрероне – пятикупольный храм Х века.

Церковь св. Лазаря в Ларнаке – храм IX века постройки, на месте захоронения св. Лазаря.

Церковь св. Лазаря. Фото philenews.com

Замки.

Замок в Колосси – замок крестоносцев, построенный в 1210 году и перестроенный в 1454 году.

Замок в Керинии – форт построен венецианцами в XVI веке, на месте старого замка крестоносцев. В музее замка находятся остатки античного корабля IV веке до н.э., поднятые со дна моря.

Замок Пафоса – укрепление византийского времени, перестроенное османами.

Замок в Колосси. Фото allaboutlimassol.com

Другие важные достопримечательности.

Монастырь апостола Андрея в Ризокарпасе – нынешние постройки датируются XVIII-XIX веками, но выполнены они на месте византийского монастыря.
Бюйук хан – комплекс караван-сарая, построенного османами в 1572 году.
Фикарду – деревня в регионе Никосии, заселенная с античных времен.
Дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса в Никосии – хорошо сохранившийся дом богатой греко-кипрской семьи, построен в 1793 году.

Деревня Фикарду 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер