Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На оккупированных территориях восстановят храм - Вестник Кипра 21 Мая 2019
На оккупированных территориях восстановят храм - Вестник Кипра

21 мая в селении Китреа на оккупированных территориях Кипра начинается первый этап по восстановлению храма святых Андроника и Афанасии.

По словам мэра Китреи Петроса Карекласа, церковь получила очень серьезный ущерб после того, как деревня перешла в руки оккупационных властей. Церковь не была превращена в мечеть и не была передана под светское использование, поэтому начала постепенно разрушаться. В результате пожара обрушилась ее крыша, на стенах появились надписи, алтарь загадили птицы, в конструкции появились трещины.

Фото: philenews.com

Кареклас рассказывает, что по инициативе греко-кипрских властей Китреи, которые сейчас находятся на территории, контролируемой правительством Республики Кипр, здание храма было включено в программу консервации и реконструкции памятников, которые проводит Межобщинный рабочий комитет по культурному наследию Программы развития ООН.

На первом этапе восстановления архитектурного памятника было решено соорудить временную кровлю, провести уборку территории и укрепить стены, чтобы избежать обрушения.

Вместе с храмом святых Андроника и Афанасии комитет по культурному наследию планирует провести восстановительные работы на следующих культурных объектах: бастион Канбулат в Фамагусте, храм Пресвятой Богородицы в селении Аския, храм св. Артемона в селения Афандия, здание турко-кипрской школы в Котсиатисе, помещение хамама в Лимассоле.

Китреа – деревня, основанная недалеко от места расположения античного города-государства Китры, одного из десяти кипрских древних городов, который был расположен к востоку от города Лидра (совр. Никосия) и существовал на прежнем месте до середины XIII века. Затем поселение переместилось немного западнее, к предгорьям Пентадактилоса, и стало называться Китрея. В селении располагалось шесть храмов разного времени постройки и 32 водяных мельницы, стоявших на реке Кефаловрисос. Благодаря производству пшеницы и муки селение процветало.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер