Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ушел из жизни выдающийся кипрский бизнесмен - Вестник Кипра 16 Мая 2019
Ушел из жизни выдающийся кипрский бизнесмен - Вестник Кипра

В среду, 15 мая, в возрасте 82 лет, скончался Михалакис Замбелас, один из самых выдающихся кипрских предпринимателей и меценатов, человек, которому удалось вывести кипрский сектор предоставления профессиональных услуг на международный уровень.

В своем официальном аккаунте Президент Республики Кипр выразил соболезнования родным покойного.

В 1970 году Михалакис Замбелас основал на Кипре аудиторскую фирму, отделение которой вскоре открылось в Афинах. Ему удалось наладить сотрудничество с Coopers&Lybrand (с 1998 года – часть корпорации PwC), что дало сильный импульс кипрскому аудиторскому делу. Замбелас стал первым, кто в начале 1990-х годов разглядел колоссальные перспективы сотрудничества с Россией и странами бывшего Советского союза. Он много сделал для того, чтобы показать своим партнерам в России и СНГ, насколько выгодно налогообложение и ведение дел на Кипре. По сути, он стоял у истоков кипрского офшорного бизнеса.

До 2001 года Замбелас продолжал работать в PwC в качестве президента и управляющего партнера, а с 2002 по 2005 года – как независимый директор. В официальном обращении управляющий партнер компании Евгениос Евгениу заявил: «Он был человеком со своим собственным виденьем и страстью к созиданию нового. Михалакис Замбелас своими делами, трудом и жизненной позицией стал источником вдохновения для всех нас».

Замбелас входил в управляющий совет Кипрской торгово-промышленной палаты и ее столичного отделения в течение многих лет. Также он был основателем и первым президентом Кипрско-российской бизнес-ассоциации (Cyprus-Russian business association).

С 1997 года занимал пост почетного консула Эстонии в Республике Кипр, удостоен ордена Государственного герба Эстонии.

В 2002 году был избран мэром Никосии. Выступая 20 сентября 2002 года на всемирном конгрессе мэров, Замбелас призывал участников форума способствовать политическому урегулированию кипрской проблемы. А в 2006 году, благодаря трудам муниципалитета по восстановлению памятника архитектуры «Купальни Омерийе», Никосия была удостоена одного из главных призов за вклад в сохранение мирового культурного наследия. Награду из рук королевы Испании Софии получил М. Замбелас.

Отпевание Михалакиса Замбеласа состоится в пятницу, в храме св. Варвары в районе Каймакли (Никосия, площадь Агиас Варварас) . Начало в 16:00.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер