Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр и Казахстан расширяют сотрудничество - Вестник Кипра 16 Мая 2019
Кипр и Казахстан расширяют сотрудничество - Вестник Кипра

Министр иностранных дел Республики Кипр Никос Христодулидис находится с официальным визитом в Республике Казахстан.

Утром 15 мая глава МИД Кипра встретился со своим коллегой, министром иностранных дел Республики Казахстан Бейбутом Атамкуловым и провел с ним деловые переговоры при участии представителей МИД обоих государств. Стороны подтвердили намерение правительств Кипра и Казахстана углублять взаимодействие в вопросах торговли, инвестиций, энергоресурсов и туризма. Главы международных ведомств договорились, что в ближайшее время будет создана дорожная карта с указанием конкретных практических действий.

По сообщениям информационного агентства Regnum, министр иностранных дел Казахстана призвал кипрские компании активнее сотрудничать с казахстанскими предпринимателями и напомнил, что в РК зарегистрировано 207 компаний с участием кипрского капитала.

Также главы МИД обсудили международную ситуацию, вопросы взаимодействия Казахстана и Европейского союза, последние события в процедуре решения «кипрской проблемы», энергетические перспективы Восточного Средиземноморья и незаконные действия Турции в пределах кипрской исключительной экономической зоны. По итогам встречи Христодулидис и Атамкулов подписали меморандум между двумя министерствами.

Во второй половине дня Никос Христодулидис провел официальную встречу с первым заместителем премьер-министра – министром финансов Республики Казахстан Алиханом Смаиловым, в ходе которой было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. Новые договоренности призваны существенно укрепить двухстороннее сотрудничество в экономических и торговых вопросах, а также в секторе инвестиций. По данным Национального банка Республики Казахстан, которые приводит интернет-газета ZonaKZ, с 2005 года по первый квартал 2018 года объем прямых кипрских инвестиций в экономику Казахстана составил 2,237 млрд долларов США, прямые инвестиции из РК на Кипр - 785,8 млн долларов США.

Также Никос Христодулидис встретился с председателем Сената Парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой. Как сообщает международное информационное агентство Kazinform, спикер Сената предложила кипрской стороне принять участие в реализации совместных инфраструктурных проектов, рассказав о широких возможностях двустороннего сотрудничества в сфере финансов и инвестиций, открывающихся на площадке Международного финансового центра «Астана», работа которого основана на английском праве. Назарбаева также поблагодарила Кипр за ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Никос Христодулидис, в свою очередь, рассказал о намерении открыть в Казахстане посольство Кипра для стран Центральной Азии. 

Также глава МИД Республики Кипр встретился с председателем Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана Нурланом Нигматулиным. Как сообщает информационное агентство Regnum, Нигматулин пригласил представителей Кипра к совместной реализации проектов по развитию международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», а также высказался за сотрудничество с Кипром при создании «Морского шелкового пути XXI века» (часть проекта КНР «Один пояс и один путь»). 

Кроме того, глава МИД посетил Международный финансовый центр «Астана» и встретился с его управляющим Кайратом Келимбетовым.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер