Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Школа русского языка - Вестник Кипра 12 Мая 2019
Школа русского языка - Вестник Кипра

Каждый человек имеет право изучать любой язык, но свой родной язык он должен знать обязательно. Ведь именно язык отображает характер народа, его память, историю и духовное богатство. Язык является уникальным инструментом познания мира и мышления. Каждая наша мысль представляет собой некую языковую конструкцию.

Не бывает мыслей без языка! Любой язык – это своеобразный интеллектуальный тренажер. Чем он сложнее, тем больше усилий требует этот тренажер и тем большие возможности он дает для человека.

Русский язык – один из самых сложных в мире. А сложные технологии рождают новые уникальные возможности мозга. Согласитесь, ведь не так много народов (языков), которые могут похвастаться такими богатыми достижениями в литературе, музыке, науке, как мы, русские. Да, наш язык – непростой. Он относится к третьей языковой группе по сложности.

Но знание русского дарит сегодня шанс не только читать Пушкина и Толстого в оригинале, но и более широкие возможности для личностного развития.

Многие русские дети, растущие за рубежом, к сожалению, уже не могут говорить по-русски так же свободно, как носители языка. В школе они занимаются на другом языке, общаются со сверстниками на другом языке, и очень часто семья, дом – это практически единственное место, где звучит русская речь.

В русскоязычных и двуязычных семьях, проживающих в нерусскоязычной среде, родителям уже не достаточно просто разговаривать с ребенком по-русски. Они должны уметь понятно разъяснить ребенку, как правильно составить из слов предложение, почему нужно выбрать именно этот вид глагола, почему надо употребить этот падеж и этот предлог. То есть, русскую грамматику детям нужно объяснять уже не как для носителей (у которых никогда не возникает таких вопросов), а как иностранцам. Дети, растущие за рубежом, уже не могут самостоятельно, бессознательно выучить русский язык.

В тех семьях, где родители не уделяют внимание формированию у детей русского языка, другой язык постепенно заменяет русский и, в конце концов, полностью его вытесняет. В результате русские дети уже не могут бегло говорить, грамотно писать и правильно читать. Родители таких детей на вопрос, почему они не занимались с ребенком и не обучили его русскому, обычно отвечают: «Не хотели заставлять», «Он говорил, что это ему неинтересно и не нужно», «Захочет – сам выучит». Однако жизнь показывает, что либо ничего он потом не выучит, либо это будет стоить ему неимоверных усилий. Вывод напрашивается сам собой: чем раньше родители начнут заниматься с ребенком русским, тем легче ему будет выучить этот совсем не простой родной язык.

 

В интеллект-школе «BRAVO» разработана программа «ШКОЛА РУССКОГО ЯЗЫКА» для учащихся греческих и английских школ, которые, занимаясь во второй половине дня, могут качественно освоить русский язык и литературу 1 – 9 классов программы Министерства Образовании РФ.

В программе обучения: устная и письменная грамотность, правописание, чистописание, грамматика, орфография, пунктуация, скорочтение, изучение форм речевого этикета, декламация. По окончанию обучения – получение Международного сертификата GCSE (A level). Во время учебного года учащиеся «ШКОЛЫ РУССКОГО ЯЗЫКА» принимают участие в национальных и международных конкурсах, соревнуются за звание «Лучший ученик года», в школе регулярно проходят тематические праздники, литературные вечера, концерты, которые повышают эрудицию и культуру учащихся.

Ивета Емельянова
Режиссер, продюсер.Член Союза журналистов России.
Исполнительный директор Образовательного центра «Вестник Кипра», интеллект-школы «BRAVO»
25 582 120, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер