Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Регистрация актов гражданского состояния на Кипре - Вестник Кипра 11 Апреля 2019
Регистрация актов гражданского состояния на Кипре - Вестник Кипра

В этом материале мы подобрали для вас самые часто задаваемые вопросы, касающиеся записи актов гражданского состояния (регистрации рождения, брака, смерти, получения идентификационной карты).

Какой орган власти ведает записью актов гражданского состояния? 

Согласно закону, все изменения гражданского состояния должны регистрироваться в отделениях региональной администрации (District Administration Office). Они открыты с 8:00 до 15:00. Аналогичные полномочия также имеют центры обслуживания граждан (КЕП).

Как получить свидетельство о рождении ребенка? 

Свидетельство о рождении необходимо получить в течение 15 дней после даты родов. Выдача сертификата стоит 5 евро. Если вы обращаетесь за свидетельством в период после 15 дня (но ранее, чем пройдут три месяца от даты рождения), необходимо заплатить штраф в размере 30 евро. Если по прошествии трех месяцев, то 150 евро.

Я являюсь гражданином другой страны, свидетельство о рождении ребенка мне выдали в посольстве. Должен ли мой ребенок иметь кипрское свидетельство о рождении?

Да, закон требует, чтобы каждый, кто родился на территории Республики Кипр, имел бы кипрское свидетельство о рождении, вне зависимости от гражданства.

Можно ли получить несколько экземпляров свидетельства о рождении?

Да, каждый дополнительный экземпляр обойдется вам в 5 евро.

Сколько имен и фамилий можно дать ребенку? 

Не больше трех имен (например, Анна-Мария-Луиза) и не больше двух фамилий (отца и матери).

Как получить свидетельство о рождении, если родители не состоят в браке?

Необходимо предоставить клятвенное заверение о признании отцовства.

Как получить свидетельство о смерти?

Свидетельство о смерти необходимо получить в течение 12 месяцев со дня смерти. Оно стоит 5 евро. Если со дня смерти проходит более года, то необходимо предоставить врачебную выписку о смерти, клятвенное заверение и свидетельство от врача или священника, совершившего отпевание.

Как поменять фамилию при замужестве?

Предоставить свидетельство о браке, а также все свои документы на старую фамилию, действие которых прекращается из-за смены фамилии. Чтобы получить документы на новую фамилию, необходимо подать соответствующее заявление.

В каком возрасте граждане Кипра могут получить идентификационную карту? Сколько она действительна? Сколько это стоит?

В возрасте 12 лет или младше (по запросу). С 2015 года в ID-карту вносятся биометрические данные получателя. Карты действительны на протяжении 10 лет для взрослых и на протяжении 5 лет для лиц, младше 18 лет. Выдача карты стоит 30 евро для взрослых и 20 евро для лиц, младше 18 лет.

Я потерял ID-карту. Что делать?

Получить в полиции справку об утере/краже документа и подать ее в администрацию вместе с клятвенным заверением.

Больше вопросов и ответов, посвященных разным аспектам жизни на Кипре, можно найти на странице региональной администрации.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер