Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Заброшенные деревни Кипра - Вестник Кипра 11 Апреля 2019
Заброшенные деревни Кипра - Вестник Кипра

Деревни Кипра – это не только популярные среди туристов Какопетрия или Лефкара. Это и не только маленькие и малоизвестные деревушки, где живут по 30-40 человек. Это еще и несколько заброшенных селений, где раньше жизнь била ключом, а сегодня замерла. И только развалины напоминают о былом величии.

Финикас

На странице группы Cyprus from above в социальной сети «Фейсбук» была опубликована удивительная фотография развалин небольшого поселения у самой воды. Это деревня Финикас, которая расположена в 3 км от Анариты, на берегу дамбы Аспрокреммос.

Рыцари-тамплиеры, получившие остров от короля Англии Ричарда, основали на этом месте свою базу для контроля западных и южных районов Кипра. Во времена господства франков деревня стала называться Commandaria della Finicha («командорство феникса»). До 1974 года селение населяли турки-киприоты, которые все до единого покинули эти места после турецкого вторжения. С тех пор деревня заброшена, часть ее строений ушла под воду.

Фото in-cyprus.com / Stelios Aristidou

Фикарду

Деревня расположена в регионе Никосии, на высоте 900 м над уровнем моря, в 15 минутах езды от монастыря Махерас. Добраться до нее можно по дорогам Е903 и Е904. Ее название означает «логово беглецов», так как в византийскую эпоху здесь, якобы, прятались те, кто спасался от имперского правосудия. В 1978 году деревня была объявлена памятником древности. Нельзя сказать, что селение разрушается – за ним бережно следит Департамент древностей, который отреставрировал два дома и разместил там свой музей.

Фото in-cyprus.com

Палья Телетра

Палья Телетра, которая раньше именовалась Като Телетра, расположена в 27 км от Пафоса и в 13 км от Полиса Хрисохуса. Жители были эвакуированы из селения в деревню Пано Телетра из-за оседания почвы и опасности разрушения домов.

Фото in-cyprus.com / Antreas Antoniades

Агиос Созоменос

Деревня, названная в честь святого Созомена, находится недалеко от буферной зоны к югу от Гери (регион Никосии). В 1974 году турко-кипрские жители селения отправились на оккупированные территории. К 2001 году в деревне осталось четыре человека. Агиос Созоменос знаменит остатками средневекового храма, расположенного здесь.

Фото in-cyprus.com

Скурьотисса

В пяти минутах от Катидаты находится заброшенная деревня Скурьотисса. Когда-то она служила местом жительства для рабочих, трудившихся на медных рудниках, расположенных неподалеку. В 1974 году «зеленая линия» прошла совсем рядом с деревней, и жители решили переехать чуть подальше. Поселение было перенесено на 1 км вглубь острова.

Интересное место для посещения - это храм Пресвятой Богородицы Скурьотиссы, который расположен на территории лагеря миротворческих сил ООН. Приветливые аргентинские солдаты без труда проведут вас в церковь по вашей просьбе. На территории же самой заброшенной деревни сегодня основан скит прп. Серафима Саровского, возглавляемый выходцем из России о. Амвросием (Гореловым).

Фото in-cyprus.com

Аласса

Если ехать по дороге из Лимассола в Троодос, миновать Алассу и свернуть налево по указателю на археологические раскопки, а затем проехать по бетонной дороге, то можно оказаться на берегу водохранилища Курис. Деревня Аласса раньше располагалась именно здесь, но при строительстве дамбы стало ясно, что ее территория подвергнется затоплению, поэтому Аласса была перенесена восточнее. Напоминанием о былых временах служит только бывшая деревенская церковь св. Николая, которую не стали разбирать, а оставили на волю стихии. Когда дамба наполняется на 100%, вода затапливает церковь до колокольни. Сегодня затоплена только часть храма.

Фото cyprusbeat.com

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер