Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ждем подорожание к Пасхе? - Вестник Кипра 10 Апреля 2019
Ждем подорожание к Пасхе? - Вестник Кипра

Чем ближе к Пасхе, тем выше становятся цены на продукты. Эксперты высказывают опасение, что к самому празднику стоимость основных ингредиентов пасхальных блюд взмоет до небес. 

Цены на помидоры сейчас находятся на уровне 2,4 евро за кг, огурцы стоят 2,5 евро за кг. Как сообщает издание Philenews, накануне Пасхи продавцы могут создать на рынке искусственный недостаток продуктов и взвинтить цены до 5 евро за кило.

Отмечается высокая стоимость баклажанов и кабачков (3 евро за кг), зеленой фасоли и брокколи (4 евро), бобов (6,5 евро), гороха (4,5 евро). Цены на цветную капусту достигают 2,4 евро, на капусту и морковь – 1,5 евро, на колокаси – 2,8 евро. Килограмм перцев обойдется от 4 до 5,5 евро, артишоков – в 2,2 евро. Картофель стоит в два раза дороже, чем в прошлом году (1 евро за кг). Лук стоит 1,5 евро/кг, кольраби – 0,7 евро за штуку. Свекла стоит 1,5 евро за штуку, сельдерей – 2 евро.

Фото politis.com.cy

Чуть лучше обстоит дело с фруктами. Апельсины продаются по 1 – 1,2 евро, авокадо – по 3,5 евро, бананы – по 0,8 евро, лимоны – по 0,7 евро, клубника – 5 евро за кило. Ананасы стоят 4,5 евро за кг. Виноградные листья - 12 евро за кг.

По словам президента Кипрского союза владельцев фруктовых магазинов Полиса Каттасиса, пасхальный стол в этом году обойдется дороже, чем в прошлом, при том, что прошлогодние цены в это время года были самыми высокими за последние 10 лет. «Такие цены сейчас совершенно не оправданы. В середине месяца спрос еще не такой высокий, праздники далеко, а погодные условия благоприятные», - убежден он.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер