Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кто покупает кипрскую недвижимость - Вестник Кипра 6 Апреля 2019
Кто покупает кипрскую недвижимость - Вестник Кипра

Издание Insider провело небольшое исследование. Оно было посвящено тому, как инвестиционная программа Кипра повлияла на строительный сектор. Данные касаются периода с января по сентябрь 2018 года и основываются на информации Департамента земельного кадастрового учета и компании KPMG.

Жилье класса люкс стоимостью выше 1 млн евро приобрели 11,9% иностранцев. Они заключили 380 сделок на покупку объектов недвижимости на Кипре. При этом 123 из них были заключены на сумму более 2 млн евро. Стоит учесть, что зачастую иностранные граждане предпочитали приобретать сразу несколько объектов, чтобы в общей сложности стоимость недвижимости достигала 2 млн евро.

Всего иностранцы приобрели 3 186 объектов недвижимости. 1 004 сделки были заключены с европейцами, 2 182 – с гражданами третьих стран. Примечательно, что сделки на сумму более 1 млн евро заключались только гражданами третьих стран. Следовательно, 17,4% иностранцев, не являющихся гражданами ЕС, приобрели себе недвижимость на сумму более 1 млн.

Сделки на сумму более 1 млн составили 5,6% от всех сделок с недвижимостью, их общая стоимость составила от 540 до 950 млн евро. Такой разброс цифр связан с тем, что в открытых источниках указывается неточная цена. Ее диапазон составляет от 1 до 2 млн евро, от 2 до 3 млн и т.д. Следовательно, общую сумму сделок можно подсчитать либо по нижней границе цены, либо по верхней.

Больше всего недвижимости иностранцы приобретали в Пафосе (79% сделок). В Ларнаке этот показатель достиг 51,5%, в регионе Фамагусты – 64,3%, в Лимассоле – 36,7%. При этом больше всего недвижимости класса люкс стоимостью выше 1 млн евро было продано в районе Фамагусты (10,2%) и в Лимассоле (9,6%). Далее следуют Пафос (3,3%) и Ларнака (2,9%).

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер