Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Простой рецепт пасхального хлеба - Вестник Кипра 6 Апреля 2019
Простой рецепт пасхального хлеба - Вестник Кипра

Сегодня предлагаю вам испечь пасхальный хлеб по очень-очень простому рецепту. Воздушный, нежный, ароматный хлеб с изюмом станет одним из ваших любимых рецептов, и вам непременно захочется испечь его еще не раз, и не только на Пасху. Кстати, если вы не любите изюм, замените его орехами, любыми сухофруктами или просто ничего не добавляйте.

ИНГРЕДИЕНТЫ
• Молоко – 240 мл и 120 мл;
• Сахар – 220 г и 1 ст. л.;
• Соль – 1 ч. л.;
• Дрожжи;
• Сливочное масло – 110 г (8 ст. л.);
• Яйца – 4 шт.;
• Мука – 850–950 г;
• Изюм – 150 г.

ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ

Залейте изюм кипятком и оставьте на 10 мин. Затем слейте воду и просушите его бумажным полотенцем.

Разогрейте 120 мл молока в микроволновке в течение 30 сек. Добавьте сахар, дрожжи и перемешайте.

В небольшой чаше венчиком взбейте 3 яйца.

Молоко (230 мл) разогрейте в микроволновке в течение 1 мин. В большой чаше перемешайте его с размягченным сливочным маслом, сахаром и взбитыми яйцами.

Добавьте муку в несколько этапов и взбейте миксером. Пока тесто жидкое, используйте ножки-венчики. Затем замените их на ножки для теста, так как тесто будет становиться упругим. Если в доме нет миксера, тесто можно замесить вручную. Тесто будет прилипать к рукам, но хорошо отделяться от стенок чаши. Переложите его на посыпанную мукой поверхность. Добавьте изюм и перемешайте, при необходимости посыпайте небольшим количеством муки.

Готовое тесто положите в большую миску и смажьте вокруг растительным маслом. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место примерно на 1 или 1,5 часа, пока оно не поднимется.
После того как тесто поднялось, переложите его на рабочую поверхность. Разделите на две части. Каждую часть разделите еще на четыре равные части.

Каждый кусочек теста раскатайте в колбаску. Для одного хлеба используйте четыре колбаски. Соедините их кончики с одной стороны вместе и начинайте плести косичку, но не плотно. То же самое проделайте и с другими четырьмя колбасками.

Смажьте противень сливочным маслом и переложите туда готовую косичку из теста. Уберите в теплое место еще на 30 мин.

Взбейте 1 яйцо с 1 ст. л. воды и смажьте сверху обе косички. Выпекайте в духовке, разогретой до 190 градусов, в течение 30–35 мин., пока хлеб не подрумянится.

Готовому хлебу дайте остыть в течение 10–15 мин., и только потом разрезайте.

Приятного аппетита!

Залина БЕРКАЕВА
Кулинарный блогер
www.fullspoon.ru

 

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер