Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Храмы Честного Креста на Кипре - Вестник Кипра 29 Марта 2019
Храмы Честного Креста на Кипре - Вестник Кипра

С древних времен на Кипре особенно почитался Крест, на котором был распят Иисус Христос. Это почитание связывается с близостью Кипра к Святой Земле и к Иерусалиму. На протяжении веков остров становился перевалочным пунктом как для тех, кто совершал паломничество в Святую Землю, так и для тех, кто путешествовал с Ближнего Востока в Европу. Почитание Креста выразилось в создании нескольких легенд о том, что императрица Елена привезла на остров частицы Честного Древа, которые до сих пор можно обнаружить в нескольких кипрских храмах. Ниже мы расскажем о двух церквях, которые посвящены Кресту.

Храм Честного Креста в деревне Аракапас

Храм располагается недалеко от селения Аракапас, в направлении деревни Кало Хорьо. В какой-то момент своей истории он был забыт и начал разрушаться. Сегодня вид полуразрушенной церкви кого-то ужасает, а кого-то завораживает.

Это небольшая каменная часовня в форме креста, которая, вероятно, была построена в византийскую эпоху. Каменные стены с юга и запада и частично крыша, которую они поддерживали, обвалились и были полностью разрушены. Красиво сделанные арки, которые все еще стоят почти в идеальном состоянии, и впечатляющая каменная конструкция внушают благоговение.

После многих лет запустения в храме вновь прошла служба, которая состоялась накануне великого праздника Крестовоздвиженья в 2017 году. Люди собрались под открытым небом, рядом с разрушенными стенами. Таким образом, забытая часовня снова стала частью повседневной жизни в селе Аракапас.

Фото: Христос Христу

Фото: Христос Христу

Фото allaboutlimassol.com

Храм Честного Креста в Киперунде

Деревня Киперунда, несомненно, является тем местом, которое стоит включить в свой список при путешествии по острову. Это уникальное место, в котором прекрасно сочетаются природные красоты, история и традиции и которое стоит исследовать вдоль и поперек.

Храм Честного Креста - это единственный храм, который сохранился в этих краях со времен франков. Это самая старая церковь в Киперунде, она расположена в нескольких шагах от центральной площади, поэтому непременно станет частью вашего тура по деревне. Ее типичная деревянная крыша и каменные стены соответствуют традиционной архитектурной норме, создавая весьма живописный образ посреди вечнозеленого леса.

В храме сохранились фрески на восточной и западной стене, они датируются 1521 годом. Внутри храма выставлены для обозрения и поклонения церковные реликвии - от уникальных изображений святых до ритуальных предметов.

Фото allaboutlimassol.com

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер