Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как получить субсидию на солнечные батареи - Вестник Кипра 29 Марта 2019
Как получить субсидию на солнечные батареи - Вестник Кипра

На сайте Кипрского энергетического агенства представлены программы оказания финансовой помощи домохозяйствам, которые принимают решение содействовать использованию возобновляемых источников энергии и экономии электричества.

В 2019 году Министерство энергетики приняло план по финансовому субсидированию домохозяйств, которые решили провести теплоизоляцию помещения, установить солнечные батареи по системе чистого измерения или выполнить и то, и другое. Программа начала действовать с 12 марта этого года. На ее реализацию выделено 24,5 млн евро. Предполагается, что эта сумма сможет покрыть потребности 13 тысяч заявителей.

Для того чтобы получить финансирование, необходимо, чтобы прейскурант на работы по теплоизоляции здания был выдан после 9 октября 2018 года, а установка солнечной батареи произошла после 1 ноября 2018 года. Необходимо представить в министерство заявление (можно скачать на сайте), разрешение на строительство здания, титул на недвижимость, расчет коэффициента теплопередачи (U), предложения от исполнителей, прейскуранты и инвойсы на проделанные работы, форму FIMAS, копию разрешения на проживание (для иностранцев). В случае установки солнечной батареи необходимо также предоставить сертификат о ее надлежащей работе. Максимальная сумма выплат по теплоизоляции зданий составит 1 500 евро. На установку солнечной батареи каждому заявителю будет выделено 1000 евро.

Министерством также предоставляются субсидии на следующие цели:
- установка высокомощной единицы комбинированной выработки электрической и тепловой энергии,
- выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии,
- поддержание сельскохозяйственных и животноводческих объектов.

Также на сайте даны ссылки на европейские организации, предоставляющие субсидии в сфере электроэнергетики.

Чтобы найти описание требований для получения субсидий на любой из вышеперечисленных проектов, необходимо перейти на сайт Кипрского агентства по энергетике. Затем выбрать из списка интересующий вас проект. Как правило, каждый пункт перечня сопровождается соответствующей инструкцией Министерства, в которой подробно описано, какие документы надо предоставить.

Например, вы решили подать заявку на теплоизоляцию этажей жилого помещения. Заходим на указанный выше сайт, выбираем из списка интересующий нас проект, кликаем по гиперссылке. Нас перенаправляют на соответствующую страницу на сайте Министерства. В тексте находим гиперссылку на анкету, скачиваем ее и заполняем. Затем собираем документы, представленные в списке. Отправляем их заказным письмом по указанному адресу.

Кипрское агентство по энергетике – независимая негосударственная некоммерческая организация, основанная в 2009 году. Его цель – продвижение использования возобновляемых источников энергии.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер