Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Парк или церковь? - Вестник Кипра 22 Марта 2019
Парк или церковь? - Вестник Кипра

Муниципальный совет Пафоса на своем заседании, прошедшем вечером 21 марта, отверг предложение Пафосской митрополии возвести собор в муниципальном парке.

Еще накануне начала собрания перед зданием муниципалитета стал собираться народ, который возражал против возведения церкви в парке. Как сообщает издание Reporter, многие собравшиеся выступали не против строительства храма как такового, но против возведения его на территории зеленой зоны.

Фото philenews.com

Фото sigmalive.com

Заседание началось с выступления мэра Пафоса Федонаса Федоноса, который представил историческую справку, обосновывавшую притязания митрополии на землю. Сам мэр высказался в пользу строительства. В результате голосования 12 членов муниципального совета проголосовали «против», 7 – «за», 1 предложил провести референдум среди жителей города.

Отмечается, что решение муниципального совета носит рекомендательный характер. Митрополия может как прислушаться к нему, так и проигнорировать. Дело в том, что участки, на которых располагается муниципальный парк, принадлежат церковной структуре. История муниципального парка Пафоса начинается в 1908 году, когда шесть земельных участков были взяты в аренду муниципалитетом у митрополии, которая ими владела. В 1945 году муниципалитет решил выкупить землю у церковной структуры за 1 980 кипрских фунтов. До 1955 года властями было выплачено примерно 1 007 фунтов от стоимости земли. Однако в 1955 году местные власти, опасаясь, что турко-кипрская община Пафоса предъявит свои права на муниципальный парк, возвратили участки митрополии и отменили предыдущие договоренности. Согласно новому договору, муниципалитету были переданы два участка из шести, еще два были взяты им в аренду.

Митрополия планирует возвести в муниципальном парке храмовое здание площадью 730 кв. м., высотой в куполе 19,6 м. Храм займет примерно 1/3 площади парка. В качестве компенсации митрополия готова передать в собственность муниципалитета ту землю, которая не будет занята постройкой.

Фото politis.com.cy

Аргументы «за» и «против»

Митрополия Пафоса выпустила циркулярное письмо, в котором говорится о важности строительства храма именно в этом месте. Согласно аргументации, приведенной в обращении, собор обязательно должен располагаться рядом с резиденцией митрополита, так как, якобы, большое количество церковных обрядов включает в себя процессии от епископской резиденции к храму. По заверениям митрополии, храм будет полностью вписан в окружающую среду.

Против возведения церкви высказались представители партии АКЕЛ, «Партии зеленых», а также Научно-техническая палата Кипра (ЕТЕК). В ее заявлении сказано, что строительство собора в муниципальном парке не должно быть предметом дискуссии, так как эта идея была отклонена еще в 2009 году. «С большим сожалением мы видим, как проблема десятилетней давности вновь стала актуальной и угрожает значимому общественному пространству», - говорится в тексте. ЕТЕК призывает муниципальный совет поскорее предпринять необходимые шаги для передачи земли парка городу. Также в заявлении говорится о необходимости защитить городской центр, который был недавно реконструирован. При этом ЕТЕК готова принять участие в поиске альтернативного местоположения для собора.

Представители Партии зеленых утверждают, что парк – это единственные «зеленые легкие», оставшееся в городе. А представители партии АКЕЛ, не подвергая сомнению право митрополии возводить культовые сооружения, выступает против конкретного места, избранного для этого.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер