Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Проблемы с переработкой мусора в Лимассоле - Вестник Кипра 20 Марта 2019
Проблемы с переработкой мусора в Лимассоле - Вестник Кипра

В Лимассоле отмечены проблемы с переработкой мусора. Завод переработки твердых бытовых отходов, куда свозят мусор со всего региона Лимассола для его превращения в топливо RDF, дает сбои в работе.

RDF (refuse derived fuel) – это вид топлива, которое состоит из оставшихся после сортировки отходов. Процесс его получения выглядит следующим образом. Все собранные отходы сортируются, из них извлекается вторсырье (стекло, пластик, металл, бумага), которое отправляется на переработку, а также органические отходы, которые помещают в специальные хранилища или компостируют. То, что остается (около 1/3 отходов), измельчают и прессуют в небольшие брикеты. Это и есть RDF-топливо.

В Лимассоле производимое топливо имеет слишком большую концентрацию жидкости и не может быть использовано по назначению. До конца 2018 года действовало разрешение на его захоронение, но с начала 2019 года проблема утилизации RDF встала в полный рост. В Министерство сельского хозяйства поступила заявка на строительство топливосжигательной станции в районе Пентакомо. Глава Минсельхоза Костас Кадис заявил в интервью изданию Philenews, что вопрос будет подробно рассмотрен и, в случае, если выяснится, что топливо не удовлетворяет требованиям из-за упущений в работе завода, то ведомство обратится в прокуратуру с целью найти ответственного за это.

При этом он признает, что сам завод построен по последнему слову техники и использует новейшие технологии. Проблемы возникают только с качеством конечного продукта. Впрочем, Кадис напомнил, что наравне с топливом RDF, на заводе производится и SRF (твердое восстановленное топливо), которое полностью отвечает всем характеристикам и успешно используется по назначению на цементном заводе в Василико.

«Хочу заверить, что любые наши дальнейшие шаги по улучшению всей системы будут предприняты на основании научных данных, принципа прозрачности и последовательности решений», - отметил министр, напомнив, что цель завода – это защита окружающей среды и повышение качества жизни.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер